Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

ЧМ 2003

 

 

  • ЧМ 2003
  • Результаты
  • Обсуждение
  • www.badger.ru
  • www.float.ru
  • www.aptasa.it

    Чемпионат мира 2003 года по ловле форели. Подробности.

    Чемпионат мира 2003 года по ловле форелиМесто проведения: Италия, Terme di Comano, река Sarca (Сарка)
    Время проведения: 30-31 мая, 1 июня 2003 года
    Участники (11 стран):
    Болгария, Хорватия, Латвия, Польша, Чехия, Сан-Марино, Россия, Словакия, Швейцария, Венгрия, Италия. В каждой команде по 4 человека плюс 1 запасной.
    Команда России:
    Ольшанников Василий, Мухарев Федор, Балачевцев Максим (Санкт-Петербург), Кофман Михаил (Краснодар), Чернов Андрей (Саратов) - запасной.
    Краткие правила проведения соревнований
    В зачет принимаются все виды рыб семейства лососевых. 99% рыбы - ручьевая форель.
    Разрешены вращающиеся и колеблющиеся блесны. Запрещено использование в конструкции приманок любого материала, кроме металла. Металл можно красить. Был разрешен флекс на лепестках блесен. Крючок на приманке должен иметь спиленные (прижатые) бородки.  
    Ловля с берега.
    По берегу разбиваются 4 зоны (по числу спортсменов в команде). В каждую зону по жребию попадает по одному спортсмену из каждой команды.
    Каждая зона разбивается на сектора по числу команд умноженному на 2. В зоне получается 22 сектора по 10-15 метров каждый. Сектора нумеруются - 1, 1-bis(запасной), 2, 2-bis, 3, 3-bis и так далее до 11 и 11-bis.
    По жребию спортсмены расставляются в сектора с номерами 1, 2, 3 и так далее до 11. Сектора "bis" остаются свободными.
    После старта спортсмен обязан сделать хотя бы один заброс в своем секторе, а далее он может перемещаться в любой другой, не занятый сектор, как номерной, так и "bis" сектор.
    Заходить в воду запрещено.
    Рыбу необходимо брать в воде подсачником (в противном случае, она не зачитывается).
    Зачет ведется по штукам (вес не учитывается). После поимки судья дает спортсмену карточку и рыба отпускается.
    Время ловли 2 часа. Соревнование проводится в два тура.
    Около каждого спортсмена всегда находится судья, который все контролирует.
    Вот, в принципе, и все правила. Результаты соревнований Вы можете увидеть в таблицах, а сейчас я скажу несколько слов о процессе ловли и о том, что нового я узнал о форели.
    Речку мы увидели еще на подъезде к курортному городку, где находилась наша гостиница. Были не мало удивлены - речуха мелкая, маленькая. А готовились-то мы, по информации прошлого года, к бурной реке с глубиной. Ну, да ладно - где наша не пропадала.

    Первый день тренировки показал, что рыбка на участке ловли держится Чемпионат мира 2003 года по ловле форелине крупная, граммов около 100. Изредка попадались и рыбехи по 200-400 граммов. Но основная их масса ловилась уже за чертой города, а не в зоне соревнований. Была рыба и в затишках с глубиной до метра и на перекатах, где речку можно перейти даже в кроссовках, не замочив ног. Поскольку рыбка была в основном мелкая, а вода довольно чистая, то я начал проверку с микроблесен №№00 и 000. И у меня результат был выше, чем у других.
    Прекрасно показал себя красный яркий цвет сердечника вертушки.
    Колебалки, которые попробовал только я, результатов не дали, хотя сильно в них я не упирался. Поймал форельку граммов на 700 - ну и дала она мне жару - леска 0.12 и спиннинг с тестом 0.8-3 грамма. Вываживал долго, собралась куча зрителей. Я, как всегда, ловил без подсачника. Не знаю почему, но итальянская форель на ступень более бешеная рыба, чем наша ручьевка. Взять ее "под брюшко" совершенно не получается - бьется до последнего. Нашел точку, с которой из десятка забросов поймал десяток (или около того) форелей. Там же и большую поймал. Причем, все это в зоне предстоящих соревнований!!!. Общий вывод после первого дня тренировок - приманки должны быть типа "лонг", серебристые с красным ярким утяжеленным сердечником, номера 000, 00 и 0.

    Весь вечер мы с Василием провели за изготовлением приманок для нашей команды. Ломаем фирменные "мепсы", "ниакисы" и "суховки", ставим вольфрамовые и свинцовые оливки, серебристые нахлыстовые шарики красим польским лаком для ногтей - получается еще лучше, чем пластиковая бусинка, ставим лучшие крючки Овнер, Гамакацу, FJC, KEN и Дайва. Подготовку заканчиваем поздно. На утро мы едем в верховье реки, так как на участке соревнований тренировка в этот день запрещена.
    Там рыбы много. Ловится она на каждом втором - третьем забросе. Рыбка граммов от 100 до 150. Видим несколько крупных рыб, но они не берут. Местные рыболовы ловят поплавочными удочками - результат у них в среднем хуже нашего. Там впервые увидели конкурентов - по моему это были прибалты. Экипировка хорошая, ловят нормально. Даже сфотографировал одну конкурентную рыбку. Особых выводов после этой тренировки сделать не удалось - ловилось везде и на все. Вечер проводим за тем же занятием - изготовление блесен. Миша Кофман немного не доволен своим спиннингом (немножко обломан кончик, и удочка получилась мощновата для мелких блесен). Даю ему свой запасной KEN с тестом 4-10г. Он им доволен. Себе оставляю 0.8-3 грамма и 5-15, как запасную. Но запасную с собой носить нельзя - она должна в центре зоны лежать. Очень неправильно, с моей точки зрения. Условия в секторах разные и снасть нужна разная. Но выбрал я все же 0.8-3 грамма - и это, к сожалению, было моей ошибкой.

    Официальная тренировка в зоне ловли продолжалась 1,5 часа. Тут-то мы всех и увидели! Ничего особенного. Чемпионат мира 2003 года по ловле форелиСнасти - дешевые, вертухи - крупные. Когда иностранцы видели нашего Лумиса, да еще и зачехленного, используемого как запасной спиннинг, у них был просто шок!
    Ловля во время тренировки ничем не отличалась от первого дня - все та же мелкая форелька, да и ловится по тем же местам. Отличием соревнований от прошлого года было то, что рыбу было видно лишь иногда. В прошлом году каждый заброс был направленным - увидел рыбу, бросил, провел. На этот раз, заброс производился чаще всего вслепую, по наитию, как мы и привыкли.
    После завершения официальной тренировки мы прошлись всей командой по всем зонам и секторам и сделали записи, пометили интересные сектора, количество интересных камушков в секторе и прочее. Примерно такие же бумажки были и у других команд.

    Вечером распределили "тренеров" по спортсменам. Андрей Чернов достался Феде Мухареву, мне достался Чернов Jr, Вася был под присмотром Игоря Чинякова (официальный представитель нашей команды), а Михаил выступал под контролем Татьяны Соколовой (спонсор двух спортсменов команды). Феде, конечно, повезло. Мне - ой, как не хватало толкового рыболова за спиной! Вечером мы наблюдали, как в каждый сектор выпускалось по 3 - 5 форелей, но размер рыбы не разглядели.

    Последние минуты перед стартом.
    Общаюсь с латвийцем (говорим на русском). Жеребьевка. Мне достается третий сектор - тот самый, где единственный затишек в зоне и где я на тренировке поймал десяток рыб с десяти забросов. Меня сразу поздравили поляк и прибалт. Я и сам себя поздравил. Как, оказалось, поймать 3-4 форельки во время соревнований в этом секторе труда не составляло. А вот больше:.
    Место оригинальное: река шириной метров 40, мелко, сантиметров 10-20 глубины, камни торчат большие и маленькие. А вот у берега впадает речушка и получается затишек метра 3 - 4 шириной у самого берега, посередине затишка камень большой торчит, всего в паре метров от берега. Место открытое, подобраться к берегу для заброса не спугнув рыбу, очень сложно.
    Соседний сектор, который частично попадает на эту же ямку, занимает поляк. Старт. В позе привставшего червя подползаю по гальке к урезу поды. Заброс. Есть. Взял. Еще заброс. Есть. Взял. Неудобно подсачивать, стоя на "четырех костях". Поляк с моей же ямки снимает 4 форели подряд. Всего я сходу ловлю 5 штук, поляк - 4 штуки. Чемпионат мира 2003 года по ловле форели
    Все, клев кончился. Дальше началось "вымучивание" форели на №000 и №0000. Начало затишка, перекатик с глубиной около 5 сантиметров. Заброс трех нулей. Есть. Взял. Еще есть. Взял. Больше нет. №0000. Есть. Взял. Есть. Взял.
    Вернулся к центру затишка. Есть. Взял. Больше нет совсем ничего. Рыба плавает, но соблазнить ее не удается. Узнаю, что у итальянца 6 штук. Хорошо. А у поляка 11. Плохо. Убегаю из сектора. Тут же в него встает болгарин. Ну и бог с ним. Бегу на перекат, где все и ловят. Итальянец уходит из сектора, я занимаю место. Есть с первого заброса. Сход. Кошмар. Снова есть. Взял. У меня 11. У поляка тоже. Ближайших конкурентов нет. Но поляк однозначно сильнее и за последние 10-15 минут может меня обловить. От напряжения дрожат ноги - ловлю на "полусогнутых". Перемещаюсь. В очередном секторе у берега берет микрофорелька. Сход. Еще выход. Сход. ЕЕЕЕСТЬ!!! Взял. 12 штук. Финиш!
    В результате, у меня - 12, у поляка - 11. Я - 1 место в зоне. Бегу к Васе. Он тоже первый и тоже с 12-ю штуками. Федор - второй, а вот у Миши плохо - он пятый:
    И опять никаких выводов о ловле. Мне и Васе повезло со стартовыми секторами. Мише не повезло. Командой мы пока на первом месте, выигрывая у поляков 1.5 очка.


    Второй день.
    Чемпионат мира 2003 года по ловле форелиМы - по тем же зонам. Мне достается сектор 4, соседний с моей ямкой, тот, в котором вчера стартовал поляк. Мой же сектор достается моему приятелю латышу. Поляк получает самый бесперспективный сектор в самом начале зоны. Я радуюсь. Старт. Заброс в ямку. Есть. Сход. Есть. Сход. Есть. Взял. Есть. Сход. 10 забросов. Поймана только одна. Мой судья нервничает, переживает. А как переживаю я?!! 10 забросов - ни одного выхода. Уходить - не уходить?
    Латыш ловит в моей ямке уже 3 форельки. На мелководье взять рыбу ему не удается (нет мелких блесен), да и спугнул он рыбу, ловя всего лишь на корточках, а не на животе, как я. Ждать или не ждать, когда мой любимый сектор освободиться? Убегаю. У меня всего 1 рыбка, а остался час ловли. Кошмар! Ловлю на перекате. Есть. Взял. Есть. Сход в подсаке. Есть. Сход около подсака. Есть. Опять сход. Ругаюсь. Топаю ногами. Судья называет меня "итальяно темпераменто". Нервяк ужасный. Продолжаю упираться. Меняю блесны, темп проводки, направление заброса. Снова поклевки, выходы, сходы и поимки. В итоге 6 рыб и более 6 сходов. В результате занимаю лишь 5-е место в зоне. А поляк наловил 16 штук. Его мне не догнать. А вот со следующими результатами (10, 8 и 8 штук) мог бы побороться.
    У Василия та же картина - он тоже 6 поймал и тоже только 4-е место. А у него первое место - аж 19 штук. Федя тоже выступил хуже - 3.5. А вот Миша выстрелил - поделил первое место - 1.5 балла, хотя поймал всего 7 рыб. Считаем результаты. В этом туре проиграли полякам 4.5 балла. В итоге - второе место с отставанием от первого на 3 балла. Зато у итальянцев - хозяев соревнований, занявших третье место, выиграли аж 13 баллов!


    В целом, сборная России, сформированная по новому принципу (личные соревнования, рейтинг) оправдала ожидания - серебро на Чемпионате Мира - это не шутка! Но все же,Чемпионат мира 2003 года по ловле форели

    почему - не золото?
    Ну, во-первых, поляки ловят так, как мне и не снилось. Очень круто. Так мне кажется. И если после итальянца я легко имел пару поклевок в секторе, то после поляка поймать что-либо не удавалось. А он после меня ловил.
    Из ошибок лично моих могу указать лишь слишком мягкий спиннинг - тест 0.8-3 грамма хотя и позволял положить блесну любого веса точно в цель, но подвести рыбу к подсаку и, управлять ею в последней стадии вываживания было нереально. На любительской рыбалке он, безусловно, хорош и выбрал бы я именно эту удочку, но тут, где надо делать все четко и быстро, необходим был более мощный спиннинг, с верхним тестом около 10 гр.
    Общей нашей ошибкой, которую избежал лишь Миша Кофман (он ловил на соревнованиях исключительно фирменными блеснами - Колонелями, Мюранами, причем, не мелкими), было уклонение в сторону мелких блесен. Мне-то, они помогли хотя бы в первый этап. А во второй день из-за них я потерял массу времени. Рыбу выпускали в водоем относительно крупную, по 200-400 граммов, а для нее и №1 и №2 - нормальные блесны. У того же поляка в коробке не было даже №0 - только №№1 и 2. А у меня самой крупной был №0, да и у Василия тоже.
    Ну и главный наш недостаток, который можно было легко исправить - подсачники. Только лишь замена Чемпионат мира 2003 года по ловле форелиподсака на нормальный, легко привела бы нашу команду к золоту. У Васи был треугольный китайский подсак с такой "мотней", что за нее не цеплялась только ленивая форель, а моим сачком можно было только рыбок в аквариуме вылавливать. А так, я за форелью - как за бабочками с сачком гонялся:
    Еще один немаловажный момент. Тренер. Помощник. Назовите это как угодно. Но за спиной спортсмена на соревнованиях такого уровня должен стоять не менее опытный спортсмен и подсказывать, указывать на освободившиеся сектора, информировать об успехах конкурентов, помогать вовремя изменить тактику. Ведь у ловящего спортсмена напряжение колоссальное (я после соревнований две ночи не спал - не мог успокоиться, хотя человек я - не из нервных). Тут-то и необходима поддержка! А тренер у нас был только один на всех - Андрей Чернов. Остальные наши помощники хотя и помогали, но к их советам прислушиваться было боязно - они то не рыболовы.
    Тренировка.
    Надо было бы чуть больше потренироваться. Поляки ловили тут уже за неделю до соревнований, а мы всего лишь пару дней, причем один из дней - не на участке соревнований. Да и тренировку проводить (хотя бы одну или две) необходимо по соревновательному принципу - разбить сектора и соревноваться друг с другом. Это бы обязательно дало бы эффект.
    В заключение мне хотелось бы поблагодарить всех спонсоров нашей российской команды за финансовую поддержку, всех тех моих друзей, кто так или иначе помог мне оснаститься к чемпионату и сказать огромное спасибо за поздравления с СЕРЕБРОМ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!
    Автор статьи, член сборной России - Максим Балачевцев sportmax@badger.ru http://www.badger.ru

    Чемпионат мира 2003
    Результаты чемпионата мира по ловле форели спиннингом
    Отчеты участников

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100