Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Московские зори

 

 

  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • 2004. "Московские зори". Озернинское водохранилище, Ремянница 12-14 июня. Вес задней мысли. Или к итогам 2-го этапа РСЛ.

    Влад НовиковОчень высокая вода, интуитивные советы одного монстра спиннинга - ловить на глубинах около трех метров, помимо джига использовать воблеры и возможно спиннер-бейты по прибрежным кустам (а-ля кипрский басс) - все что я знал перед соревнованиями. К этому следует добавить безутешную информацию первого дня открытия водоема - 10 июня - рыбы нет ни на бровках, ни в прибрежной зоне. Забегая вперед скажу, что отсутствие рыбы с лихвой подтвердилось безумным количеством нулей в обеих турах, которые по праву оправдывались двумя обстоятельствами - "неправильной" весной с необычно низкой температурой воды для этого времени и что более важно - чрезвычайно низким уровнем воды позапрошлой зимой, когда вода осталась только в ямах, оголились поливы, а рыба скатилась в низовья , да так и не поднялась. Ну а спиннер-бейты:совсем не в тему. Да и три метра тоже.
    Рассчитывал, что единственная официальная тренировка за день до старта поможет выработать стратегию - определить зону водоема, где буду позиционировать не заплывая за условные границы, т.е никакого экспромта. Экспромт "забит" в тактике - темповая ловля джигом на понравившихся точках по эхолоту, возможно "по интуиции" применение воблера и никаких вертушек. И темп, темп. Поиск. Быстрое смещение.

    Тренировка 11 июня дарит тихую и солнечную погоду. К своему стыду отмечу, что несмотря на несколько выступлений на Озерне, водоем не знаю. Своих точек нет. Как течет русло представляю смутно, где бровки, пупки черт его знает. Зато много названий, окутанных тайной "плыть под Парус", "Вейна", "поворот". Это чужие заклинания. Не мои.

    Глобально знаю место "под бакеном" - это более часа гребли, за мостом в Волково.
    Решаю плыть туда и проверять эту зону, и сделать только одну остановку перед островом.
    По ходу, тем не менее, пошвыриваю джигом по обеим бровкам, следя по эхолоту за изменением глубины - безрезультатно.

    Забегая вперед замечу, что мое 6-е место из 44-х по итогам двух туров, вдохновив меня на эту статью, дало таки мне право на советы что и как надо было делать. Не так ли?
    С другой стороны, набивая строки, понял (только сейчас!) простую вещь - честная статья -это когда раскрываешь тайны, которые ведут к хорошему результату. Если этого не делать, то это не честная статья. А если выбрать что-то среднее: тоже не то.

    Итак.

    Три часа тренировки позади - ноль. Вот и остров. Стоят кружочники. Почти все с судаком, кто и с двумя. Клев есть. Точнее был с раннего утра. Обкидываю 7-8 метров, затем 6, 5 - ничего. Смещаюсь ближе к острову, вот уже прибрежный подъем и метрах на двух с половиной есть поклевка - окунь. Обкидываю вокруг, глубже, мельче, ничего. Захожу за остров, отплываю дальше - пусто. Несколько лодок стоят у моста - глухо. Прохожу под мост и метров четыреста плыву к повороту русла на Таболовский залив - там несколько лодок местных. Ничего. Постоял с ними, покидал, почувствовал солидный подъем и сам поворот, но пусто.

    Иду к бакену. Смотрю в эхолот. Дно неровное, есть глубинные бровки, их пропускаю.
    А бровки с семи метров и наверх стараюсь обкидывать. В один момент что-то интуитивно почувствовал, аж мандраж взял, смотрю в эхолот подъем веселый, отгреб назад и не опуская якоря с первого заброса взял окуня на пол кило. Обкидываю вокруг - ничего. Потом смещаюсь в точку поимки, смотря в эхолот - хороший бугорок - сам бы там стоял, будь окунем. Еще через два часа взял судака на двушник в трехстах метрах от "окуня". И пару окуньков с 8 метров (!) из разных точек. Одни одиночки.
    Возвращаюсь назад, тренировка подходит к концу. Заплываю за остров по дуге радиусом метров двести. Иду по глубине метров 9-10. Повышение. Останавливаюсь. Заброс - поклевка, судак на килограмм. И больше ничего. Перед косой на 5 метрах ловлю двух окуней тоже из разных мест. Возвращаюсь в Ремянницу, чувствую, что сел на конька - рыба пошла. По итогам тренировки - я первый. Это вдохновляет. И настораживает. Редкая и одиночная рыба.

    Семь утра. Старт 1-го тура.

    Чуть ветреннее, облака и дождь. Напрягая волю и руки, иду к острову. Повернув за поворот, откуда открывается вид на Волковский мост, вхожу в зону ветров и довольно сильной волны, набегающей прямо на нос. Конечно пропущено по незнанию много точек-выручалочек, где от нуля и тотального безклевья на предыдущих соревнованиях в предыдущие годы уходили те спортсмены, кто хорошо изучил этот водоем. По ходу спрашиваю кружочников об успехах. Успехов нет. Сам чувствую - как вчера не будет. Захожу за остров, начинаю обкидывать пять-семь метров - ничего. Сместился раз десять по пять - семь забросов, пусто. Потом ближе к острову, там, где первый окунь на тренировке попался - ноль. Бросаю это дело и иду к бакену, но в начале к повороту на Таболовский. Снова скорблю, что наверняка по незнанию пропустил еще пяток, другой хороших точек под островом, у моста, да и за самим мостом. У поворота вижу лодки местных. Ни у кого ничего.
    Встать негде. Да и не надо значит. Иду к бакену. Ветер усиливается. По акватории - барашки. Но зона "У бакена" в плане ветра терпимая -берег закрывает. В целом же ощущения как на море - ветер, волна. Чтобы стоять на якоре приходится отпускать много веревки, чтобы она шла под углом, иначе сносит. У бакена я появился через час сорок после старта. Проходит еще два часа, активно ловлю по зоне, это приблизительно метров четыреста на двести. Ничего. В какой-то момент - есть, поклевка, на 7.5 метрах - окунь на 124 гр. Слава богу, ушел от нуля. Обкидываю место, смещаюсь. Пусто. Как и вчера не одного парного хвоста - одиночка. И тут на очередном подъеме груза он отвязывается и :мне крандец. Ветер усилился. Как ловить без груза? Так и ловлю - заброс, подгребаю веслами, две, три ступеньки, снова подгребаю. Кошмар. Захожу на 12, 16 метров и ищу бровку на 8-9 метров. Ничего. Затем пропускаю плато и долго хожу зигзагами по бровке с 9 на 7. Все время подгребая веслами. Устал страшно. Пусто. Все-таки рыба стоит ближе к 5 метрам. Если такие результаты можно назвать рыбой. Но я чую, что пять метров и чуть глубже - это то что надо, но никак не меньше.
    Когда до финиша остается два часа, решаю возвращаться и снова обловить остров, "судачье" место. Возможно за ним нет такой волны. Ветер кошмарный, еще усилился, все в барашках, но плыть по ветру. Лодку несет как на моторе. Под мостом решил сделать остановку и минут десять пытался зацепиться за второй бык - сносит, как в трубе, сил нет. Наконец привязался. Ставлю 32 грамма, и ловлю на 9-14 метрах. Рыба от такой волны должна стоять на глубине. Обрываю две головки на 5 забросах и иду под остров. Время потеряно, времени мало. Но под островом волна огромная, ловить невозможно. Что-то пытаюсь делать и плыву на финиш.

    Как и ожидалось много нулей - 16 из 44. Я близок к первой десятке. Не плохо.

    Второй день.

    Внимательно смотрю как привязан груз, делаю еще пару узлов и "рву когти" прямо к бакену:. Во второй день погода переменилась - синее небо и солнце, но волна в оба дня сильная. Ветер покоя не давал:

    У бакена Отсос Петрович. Полный. Ни намека на поклевку. Но в меня уверенность вселилась. Как на Которосли. Есть речка такая. Экстремальная. Чувствую себя скульптором - отсекаю все лишнее - глубже 8 метров не заплывать, ловить в этой зоне и нигде более. Как и в первый день стоит 16 грамм. Если чувствую "повеселее": ступенька стала короче или меньше груз секунд падал, сразу ставлю 12 грамм.
    И наконец на четвертом часу, у коряги с перепадом всего с 6 на 5.5 метров - есть!! Поклевка. Хорошая. Щука. Испуг взял - хоть бы не сошла. Подвожу к лодке, она рвет, в смысле делает рывок, пришлось отпустить, подвожу снова, подсачек - есть!!

    Радость безумная. Рядом проплывают Иноземцев и Морданов. Остановились. Смотрят как тащу. Завидуют. Как я не раз в качестве наблюдателя за другими. Повертелись вокруг с пол часа. И ничего. У всех. Ушел с этой точки, потом снова вернулся , был выход окуня - выскочил у самой лодки - грамм двести. Значит совсем плохо с клевом. Больше ничего интересного небыло.

    Самый смак - тайну все-таки решил не раскрывать. И так много пищи дал. Ловите. Мыслите. Я только к концу второго тура понял главный нюанс. Задняя мысль сработала. Если бы я сразу это понял то вес моей задней мысли в пересчете на улов - 1 место. Точно.

    А так шестое. Но все равно, уверен, что у меня высокие шансы на общую победу в Чемпионате РСЛ - впереди Которосль и Скнятино. Там все что ниже третьего места для меня - провал.
    Посмотрим.

    Владислав Новиков

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100