Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Кубок Ярославля

 

 

  • Результаты
  • Статистика
  • Отчет 1
  • Отчет 2
  • Отчет 3
  • Галерея
  • 2004. "Кубок Ярославля". Высший дивизион. река Которосль, Ярославская область, деревня Приимково 31 июля -1 августа.

    Евгений КонстантиновКубок Ярославля" - так назвался третий этап рейтинговых соревнований "Российской спиннинговой лиги" по ловле рыбы спиннингом с берега, прошедший 31 июля - 1 августа 2004 года на реке Которосль в районе деревни Примково.

    За обладание почетным призом боролись сорок из пятидесяти спиннингистов Высшего дивизиона РСЛ. По непонятным причинам составить конкуренцию по увлечению из Ярославля, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Саратова в этот раз не смогли спортсмены из Краснодара. Возможно, со стороны краснодарцев это был своеобразный "ответный ход", ведь ни один ярославец не прибыл в Краснодарский край на первый этап лиги "Лиманы Приазовья"? И очень жаль, что мы не встретили в Ростове Великом (где дислоцировались спортсмены) М.Кофмана, А.Шанина, Г.Забияку, Ю.Букреева, А.Макартычана, Г.Шушвалова, ведь соревнования выдались исключительно интересными, азартными, драматичными:

    Для многих Которосль была настоящей загадкой - на соревнованиях прошлых лет река не особо радовала своими дарами: редкие серьезные трофеи, сложность "уйти от нуля", а то и вовсе нулевые результаты. К примеру, у автора этих строк в прошлом году во время первого "Кубка Ярославля" уловов первого тура составил всего 110 граммов, второго - 990 граммов, и все же это позволило ему занять 6-е место среди 18 участников:

    Однако в этот раз на капризной реке очень многое изменилось, что очень хорошо поняли спиннингисты "Микадо" и МСО "РиО", заблаговременно приехавшие потренироваться. Остальные поняли это на общей официальной тренировке накануне первого тура. Поняли, как, где и на какие снасти нужно ловить, а также, каким образом можно поймать больше других.

    Дело в том, что Которосль впервые преподнесла сюрприз приятный! Другими словами, рыбы в реке и в прилегающих к ней старицах оказалось не просто много, а очень много. Причем рыбы самой разной, радовали спиннингистов щука и окунь, судак и жерех, язь и голавль. А вот исполин наших рек - сом порадовал лишь одного мастера, причем порадовал дважды. Этим мастером оказался представитель саратовской "Академии рыболовного мастерства" Михаил Каледин, который в первом туре, помимо щучек и окуней, принес на финиш сомика весом 4590 г, а во втором справился с его "старшим братом", весившим 7200 г. Остальные спиннингисты, имевшие удовольствие подержать на крючке местных сомиков, только потеряли за этим занятием время.

    Потерял время (в плане время соревновательного) и москвич Александр Федоров, приманку которого попытался скушать: пудовый сазан. Однако Александр на деле доказал, что даже такому серьезному сопернику с представителем Высшего дивизиона РСЛ связываться не стоит, и после почти получасового противостояния красавец-сазан был вытащен на берег. Жаль только, что, согласно Правилам соревнований, эта рыба в зачет не принималась.

    Ну а то, что принималась, клевала активно, часто, разнообразно. На заросших старицах на незацепляющиеся приманки реагировала щучка, на реке на джиговые приманки, воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны брала более крупная щука, судак, окунь, "белый" хищник. Правда, самим спиннингистам немало досаждали другие хищники - летающие, жужжащие и жалящие, а также палящее и слепящее солнце, но от этого уже никуда не денешься, соревнования есть соревнования.

    Уловы оказались довольно приличными, не на каждом водохранилище приносят на взвешивание столько рыбы. Как бы то ни было, мои шесть щучек, потянувшие на 2120 грамма, принесли мне во втором туре лишь двадцатое место. Десятое место в том же туре с уловом 3200 граммов занял Владислав Новиков. Вот такие плотные результаты. В то же время, и в первом, и во втором туре было зафиксировано по одному нулевому результату. Если перечислять все моменты "выходов-потычек-сходов-обрывов" за два шестичасовых тура, то для этого не хватило бы места на всех полосах газеты.
    Хотелось бы отметить единственного спонсора, поддержавшего соревнования - фирму "Семь ручьев" - официального представителя :.. в России. Хотелось бы выразить организаторам соревнований пожелание большинства спортсменов назначать старт соревнований не в 10 часов утра, а в более раннее время, то есть на утренней зорьке, когда привыкли выходить на водоем настоящие рыболовы. Все знают, что в эти часы и рыба клюет значительно лучше, и жара не такая сильная.

    Евгений Константинов

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100