Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчеты
  • Карта
  • Обсужение
  • Фото канала
  • Конкурс
  • ФОБОС: погода в г. Дубна

    Высший дивизион РСЛ. 2005. "Московские зори" Тверская область, Канал имени Москвы, береговой этап. Отчет Дмитрия Соколова

    Дмитрий СоколовВсе новое кажется человеку одновременно и интересным и пугающим. Когда ехал на первые соревнования в высшем дивизионе («Лиманы приазовья»), боялся, что не справлюсь, что буду последним – но избавил бог от этой горькой участи. Казалось бы, перед вторыми соревнованиями волнения должно быть меньше, ан нет: малорыбный незнакомый водоем, большой состав участников-москвичей, собственный относительно небольшой ловли на ультролайт не позволяли надеяться на сколько-нибудь приличный результат.

    Еще больше усугубила пессимистичную уверенность тренировка: за все отведенное время удалось с грехом пополам поймать одного окуня. Да еще «добил» возвращающийся уже через пару часов с тренировки «международник» Максим Балачевцев, сказавший, что поймал… пять штук. Было от чего расстраиваться.


    И когда в первом туре принес на взвешивание всего двух окуней (это за шесть-то часов ловли!) общим весом 157 граммов, думал, что прочно обоснуюсь где-то в нижней части таблицы. И какая неожиданная радость (эгоист все таки человек, что ни говори): многие не поймали и этой малости! В итоге совершенно неожиданно для себя и для многих соперников «выплыл» на достойное 9-е место. Из 49 участников 14 человек вообще «не ушли от нуля», т.е. не смогли поймать ни одной рыбки. Да и лучший результат дня не перевалил за полкило… Что это было для меня – подарок судьбы или закономерность, должен был определить второй соревновательный день.

    Поняв, что «ниже пола» уже не упаду, позволил себе во втором туре рискнуть: вместо изрядно надоевшего накануне «микроджига» и «микровертушек», ничтоже сумняшеся, ставил под «Cottus-Magnum» с тестом 2-10 граммов 6-7-8-граммовые грузики и, закрепив на них смелого размера твистеры, обрабатывал «дальние подступы» к береговому свалу. Этот свал на 3-4 метровой глубине был плотно утыкан камнями, так что с наиболее понравившимся мне (и местному окуню) приманками вскоре пришлось расстаться. Плетеная леска сечением 0,06 мм резалась о кромку камней как о бритву - было два момента, когда только что навязанная приманка на первом же забросе «съедалась» жадными камнями. И пока, в утренние часы, поклевок было много, с таким «транжирством» приходилось мириться, а вот в последние два часа, прошедшие для меня почти без поклевок, расставаться с приманками было очень обидно – не для того они были куплены.


    К финишу у меня скопилось 614 граммов (щуренок, несколько окуней и два бершенка) и это был пятый результат дня. По сумме двух дней тоже стал пятым, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, что не может не радовать – в родном Нижнем звания такого ранга не присваиваются.

    Радовался я и за двух своих товарищей по прошлогоднему первому дивизиону: алтайца Андрея Калачева и москвича Стаса Посланчика, занявших, соответственно первое и второе места. Первый был настолько заряжен на победу, что продолжал ловить даже в сильнейший ливень, разразившийся за час до окончания первого тура – настоящий чемпион! Третье место по праву завоевал опытный краснодарец Георгий Забияка, первый раз в жизни ловивший джигом и «просекший фишку» гораздо раньше многих хозяев водоема.

    Следующий этап Российской Спиннинговой Лиги пройдет в Ярославской области на реке Которосль (приток Волги). Надеюсь, что и там всех участников РСЛ ждет интересная честная борьба.

    Дмитрий Соколов, Нижний Новгород

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100