Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Московские зори

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчеты
  • Карта
  • Обсужение
  • Фото канала
  • Конкурс
  • ФОБОС: погода в г. Дубна

    Первый дивизион РСЛ. 2005. "Московские зори" Тверская область, Канал имени Москвы, береговой этап. как Джигиты Дубну покоряли - отчет Александра Феофилатьева

    Александр ФеофилатьевДень Первый, пятница, тренировка..

    После ночёвки на базе Большая Волга толпой вышли на канал. Берега под 35 градусов, заросшие травищей и из камней. Сам канал широк и глубок. Ширину не знаю, но почти 100м шнура разматывались (с петлей естественно) на фарватере того берега. Я не моряк и не знаю, как это правильно объяснить, короче, в струе дальнего парохода.

    Науськанные и перепуганные Вышкой мы крадучись зашли в траву и приступили к процессу. Змей за все три дня я так и не увидел. Погода была довольно пасмурная, потом вообще пошел дождь. Поклёвки очень резкие и злые. Ловил на резину, младший маняпулятор тока клювали, большие Невские приблуды даже не трогало..

    Неприятно удивило полное отсутствие малька и почти полное отсутствие лопухов и прочей водяной ботвы. Под водой шириной примерно метра полтора- два полоса камней. Дальше нормальное дно. Сам канал - обычная канава, без поворотов, обраток и прочих рыбных точек. Периодически плывут пароходы и крупные. Волна поднимает береговую муть ,но клёв не улучшает. Довольно много плесков на поверхности. Бель и не мелкая. Иногда с видимыми хищными наклонностями. Решил попробовать кастмастер .На него было две поклёвки и выход (килевая волна вдогон). Сейчас думаю, что это всё таки бодался окунь..

    Очень хотелось понять местную рыбу и обмануть её. После 8-30 поклёвки стали редкими. До отбоя я так и не поймал ни чего.

    Остальные были с рыбой и довольные. Нас было ТРИ экипажа и Питер смотрелся серьёзно на фоне остальных мелких фракций. Сразу абонировали центральный стол, надписали и давили количеством и качеством ...

    Кормили довольно прилично, суп, сосиски, пельмени. Правда простыня давалась тока одна, удобства только на улице..

    Поскольку прошлую ночь не выспались решили лечь пораньше, слегка размявшись пивом.

    Вкратце по экипажам :

    Дайва в составе БМВ (М.Бородин), Ванфиша (И. Жуков), Шабарова (М.Шабаров)

    Стас (С.Пашкевич), Бауков (В.Бауков), Технолог (А.Воробьев)

    ФМА (А.Феофилатьев), Ирокез (Н. Меньшов), Андрей Павлов

    День второй, соревновательный..

    Старт ранний, причём на другом берегу. Зычный голос Палны утром многих избавил от услуг будильника. на пароме переплываем канал, группируемся.

    Далее пошла суета. Молодёжь ломанулась вперёд, солидные не суетились. По всем раскладам нужно быстро поймать рыбу, потом будет на порядок хуже. Буквально третий заброс и чёткая поклёвка, тащу - есть дитё окунёвое. Опять душевный разлад : знаю, что надо отпустить "за дедом" но боюсь остаться с 0 и  оставляю. Дальше перемещаясь по берегу джигую вдалеке. В голову лезут мысли вредные( эх, Мамба! Как же ты метко выразился " коллекционер поклёвок". Это про меня, это МОЁ! я весь год этим занимаюсь..

    Захожу в гости к Стасу, тот грустит. На тренаже были берши, на этом берегу - ничего. Время идёт, проносятся слухи о поимке Ирокезом гигантского судака, в кустах мурлыкает рация - Дайвисты координируют свои действия..

    На первых соревнованиях я не был, но вести о разладе в нашем стане огорчили серьёзно. В этот раз Дайвисты хоть и были маленько особнячком, но в колхоз тянулись и строить ни кого не пришлось. Ваня бегает по кустам с грохотом коробок с приманками, стуча по бедру кульком окуней и мурлыкая рацией. Наловил очень прилично, но Колькин судак пока доминирует... Вот и рубеж 9-00 пройден и поклёвки на выбросе затихли. Теперь вся надежда на прибрежную живность. Плесков не видно и баловаться кастом не хочется. Ставлю 009 капитан на любимый фенвик начинаю ловить козявочным твистером по самой кромке камней. Виден вышедший окунёк, шансы есть, живём..

    Не доходя до высоковольтки увидел водоросли, обкидал и задрал второго окунька. Пора возвращаться обратно, осталось пол часа до финала.

    Мимо с хрустом пробегают подростки, по дороге делая судорожные забросы..

    Стас умудрился прямо перед финишем дважды уйти от 0, Ирокез вне досягаемости и пожинает лавры, Ванюха наколбасил много окуня и приличных, но грустит. Судак здесь джокер и рассчитывать на него ошибка, а вот равный вес у Вани реально нагадил по очкам и в последствии не позволил занять самую верхнюю ступень.

    После обеда Ирокез принимал поздравления, выдавал консультации и расширял сознание. Пошли в Дубну в рыбацкий магазин и в аптеку (я сильно простыл). Магазин оказался закрыт, аптека работала. Тера флю - друг человека !!!

    Коварный Ванюша решил убрать конкурента и выдал Ирокезу гроздь китайских двойников. Коля расширял сознание до 00-00,потом до начала второго точил грани на этих крюках..

    Мы держались монолитно и вместо кваса, привычного видимо местному персоналу разложили снасти на столе и занялись созданием вкуснятины для завтрашней ловли. Народ щедро делился расходниками и в команде Питера царила гармония и единство..

    День третий, последний..

    Старт перенесли на час пораньше, это порадовало. Для себя чётко решил не бегать в драгоценные ранние часы, со старта чуть прошёл до пустого места и пошли берши. Господи, какие же они мелкие. Такой рыбы я ещё не ловил !!!

    Я бы назвал это Хэви джигом.. Грузик 10 грамм и малюсенький твист на двойнике. Эту гадость они и ели. Хочу сказать, что ещё раз порадовал Талончик. Полёвка даже этой мелочи бьёт в руку. Бёрш брал на дальнем выбросе и только со дна. Потом поставил 8 грамм и откусил кусочек. Получилось где-то около 5гр. На 0,13 Капитане парусило здорово и проводка получалась очень интересная, скользящая над дном. На такую фигню поймал только окуней, потом праздник кончился и надо было переключатся на береговую ловлю. Взял Фенвик с 0,09 Капитаном и мормышку с мельчайшим твистером. Проводка над краем камней, забросы только косые..

    Мимо периодически пролетали ищущие рыбу конкуренты и сетовали на отсутствие клёва. В кармане периодически вздрагивал пакетик с рыбками и даже пойманный утром соседом судак больше полкилы не омрачал моего праздника. Я смог себе перебороть и на второй день оказаться в форме и готовым на 90% !!! Вы знаете, что мой закон гласит : день приезда - лучший клёв, день отъезда -  заморочки.

    Здесь я собрался, забил болт на предрассудки и ловил..

    Вот и финальное взвешивание. Мои СЕМЬ хвостов потянули всего на 301 грамм и 7 место дня. Я был расстроен.Андрюха молодец, поймал только ДВЕ штуки и обогнал меня по весу..

    Дальше вспоминаю с грустью. Очень скомканная процедура награждения, Ванин шок от обиднейшего пролёта с первой ступенькой. Андрюхино удивление Бронзой и радость своей ПЕРВОЙ медали...

    Часть участников уже свалила, судей тоже было маловато, торжественности момента вообще не ощущалось.

    Это почти как плевок в душу. Если уж пытаться говорить о поднятии престижа рыболовного спорта о таких вещах надо ДУМАТЬ (И ДЕЛАТЬ!!!) в ПЕРВУЮ очередь. Мне обидно за такой финал.

    Хрен с ними, с судаками, это джокеры, но ребята, которые реально бились до последнего ДОСТОЙНЫ больших почестей, чем суетливое рукопожатие под топот ног.

    Я понимаю, что многие из спортсменов сами повели себя убого, типа ехать далеко, выиграли не мы, нам все равно и т.п.

    Но ДОЛЖНА быть чёткая процедура награждения, с гимном, с речью, с регалиями и такая, что бы человек, стоявший на подиуме запомнил её

    ИТОГО : Ленинградцы считаю марку держали, хоть это была и личка, но держались мы единой командой и надеюсь престиж северной столицы не уронили. По крайней мере кормилицы на базе прощались очень душевно и с уважением..

    Александр Феофилатьев, Санкт-Петербург

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100