На реках Томской области сократилось количество нарушений, связанных с незаконным ловом рыбы

Операция "Нерест" по охране весенне- и осенне- нерестующих видов рыб на реках Томской области сотрудниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводится ежегодно.

Так, по данным пресс-службы обладминистрации, в результате проведения акции "Нерест" весной 2007 года наложено штрафов на 530 тысяч рублей, изъято 641 незаконное орудие лова, более 300 кг рыбы и рыбной продукции, три материала направлено в следственные органы. В этом году показатели меньше, чем в прошлом, но объясняется это более тесным взаимодействием сотрудников департамента с инспекцией рыбоохраны и активизацией профилактической работы на томских реках.

Раньше рейды проходили на отдаленных реках области. Нынешней осенью часть проверок была организована и на реке Томь. В результате рейда на прошлой неделе в течение трех дней инспекторы на участке от старого коммунального моста до острова Чернильщиково изъяли 15 сетей. Составлены протоколы на двух северчан, у них изъяты две сети по 200 метров. Также в устье реки Ушайки были найдены сети, забитые пропавшей рыбой. Это свидетельствует о том, что сети были поставлены еще в теплое время года, не менее двух месяцев назад. Сети и испорченную рыбу инспекторы собрали и уничтожили, но рейды в городской черте теперь станут регулярными.



Огигинал новости «На реках Томской области сократилось количество нарушений, связанных с незаконным ловом рыбы»   -
«Рыболовные новости со всего света на сайте Российской спиннинговой лиги»   -