В Рязани состоялась мировая премьера нового вида рыболовного спорта

В субботу, 28 мая, на Шумашском затоне (Марьинка) многочисленные зрители первыми в мире стали свидетелями уникального события — несколько десятков человек бегали 4 км и попутно ловили рыбу! Рыбатлон, придуманный в Рязани, представляет из себя соединение рыбалки и бега — по условиям соревнований каждый участник должен пробежать 3 круга по 1,5 км и дважды останавливаясь на месте ловли — рыбнище — должен поймать по одной рыбе любого вида и размера.

И вот, 28 мая, 40 рыбатлонистов из Рязани, Шилово, Рыбного, Полян и Шумаши, с удочкой в руках одновременно стартовав, начали свой первый в истории забег за наградами на 1 этапе Кубка по рыбатлону.

Пробежав первый круг, многочисленная группа рыбатлонистов прибыла на рыбнище, где некоторые, наиболее везучие и опытные рыболовы, буквально сразу выловили рыбу. После первого подхода на рыбнище образовалась группа из трёх претендентов на медали, которые в итоге их и разыграли.

Зрители (а многие приезжали большими компаниями и семьями с маленькими детьми) активно поддерживали каждого, поймавшего рыбу. Судьи соревнований чётко фиксировали каждую пойманную рыбу и любая оплошность и невнимательность грозила рыбатлонисту по меньшей мере потерянным временем.

Стоит заметить, что не все стартовавшие в итоге финишировали — ряд спортсменов сошли с дистанции из-за поломки инвентаря-то есть удочки. Если же были проблемы с поплавком, грузилом и крючком, на этот случай организаторы предоставляли дополнительные аксессуары к снасти. Каждый рыбатлонист был волен выбирать себе и наживку, заранее заготовленную организаторами Кубка по рыбалону и партнёрами этого проекта.

Так, по мнение многих, в этот день неплохо клевало именно на перловку. Среди участников гонки были и 3 девушки, которые достойно показали себя и заняли неплохие места. А самому младшему участнику гонки было всего 9 лет, тогда как самому опытному было за 40.

По итогам гонки призёры (а все они оказались из Рязани) показали фантастическое время, тем самым установив мировые рекорды в рыбатлоне! Александр Пыриков из Рязани стал первым в истории чемпионом, пробежав 4 км и поймав 2 рыбы всего за 21 мин. ровно! Серебряным призёром стал Дмитрий Фомин, преодолевший дистанцию за 25 мин. 53 сек., а бронзу завоевал Константин Иванов, его результат — 28 мин. 7 сек.

Награды в этот день получили практически все участники гонки — за самую большую и самую маленькую рыбу, самому молодому и самому взрослому рыбаку, всем девушкам, участвовавшим в гонке, самому спокойному человеку, тому, кто первый поймал рыбу, за самого крупного окуня... — всем были вручены призы — от велосипеда и крупного денежного сертификата до спиннинга и рыболовного рюкзака! Финишировавшие в этой гонке рыбатлонисты получили определённые баллы в зависимости от занятого места в общий зачёт Кубка по рыбатлону.

Следующий этап Кубка по Рыбатлону состоится 25 июня, а всю подробную информацию об этом новом виде спорта-отдыха вы можете найти в группах «Рыбатлон» в социальных в попурярных социальных сетях интернета.

Кубок по рыбатлону проходит при поддержке управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. Оргкомитет Кубка по рыбатлону выражает благодарность администрации Рязанского муниципального района Рязанской области и ГТРК «Ока» за поддержку в проведении мероприятия.

Огигинал новости «В Рязани состоялась мировая премьера нового вида рыболовного спорта»   -