31 января прошел открытый чемпионат Пскова по зимней блесне

Почти полсотни рыболовов-спортсменов (в итоговом протоколе 48 фамилий) на льду Псковского озера в бескомпромиссной борьбе соревновались за звание чемпиона. В гости на лед Псковского озера прибыли опытные соседи из Санкт-Петербурга, Луги, Новгорода, честолюбивые великолучане и дебютанты из Дно.

Предполагалось, что самым трудным для спортсменов будет найти рыбу. Дело в том, что вместе с водой, а ее уровень на целый метр ниже прошлогоднего, говорят, из залива ушла и рыба. Во всяком случае, всегда уловистое по перволедью место в этом сезоне таковым не стало. К проблеме безрыбья присоединилась и непогода — дождь и ветер пытались подпортить настроение участникам соревнований. Но первая проблема оказалась решающей, как говорят спортсмены -вся рыба была трудовая. И не всем хватило мастерства поймать ее — у 10 спортсменов в итоговой графе турнирной таблицы оказался «ноль граммов», а лишь у 7 человек вес улова оказался более трехсот граммов. И это за 5 часов соревновательного времени. Но тем ценнее победа.

В личном зачете звание чемпиона города Пскова завоевал спортсмен из Северной столицы перворазрядник Евгений Кораблев (улов — 1254 г). Серебряным и бронзовым призерами стали псковичи Андрей Алексеев (803 г) и Владимир Кузякин (501 г). Наши земляки Андрей и Владимир вместе с Владимиром Богдановым (все трое — кандидаты в мастера спорта), защищая честь клуба «Приют рыбака», с большим отрывом победили в командном первенстве. Великолучанам не удалось взять реванш за поражение на своем льду (чемпионами Великих Лук в начале января стали «приютовцы»), лучшая их команда «Горбач» остановилась в шаге от пьедестала и заняла лишь четвертое место. Неплохой результат — пятое место — показали новички соревнований из команды «Рыбий глаз» (Дно).

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту города Пскова, а также ценными призами от спонсоров турнира.

Следующие соревнования псковских рыболовов «Кубок Короны — Зима-2015» состоятся уже 7 февраля. Впервые они пройдут на льду озера Званское у деревни Подборовье Псковского района. На рыболовный фестиваль приглашаются все желающие. При себе иметь снасти, ледобур и хорошее настроение.

Николай Бесклевный

Огигинал новости «31 января прошел открытый чемпионат Пскова по зимней блесне»   -