«Монстров» не оказалось: в Севастополе прошёл чемпионат по рыбной ловле

В Севастополе на берегу бухты Круглой в штормовых условиях прошел открытый чемпионат города по рыбной ловле «Севастопольский сарган -2015». В нем приняли участие пятнадцать любителей-рыболовов.

Мощный накат гнал волны с белыми барашками прямо на берег, где расположились рыболовы, и это добавляло адреналина. Нужно обладать большим терпением и мастерством, чтобы в таких условиях выловить рыбу.

— Спортсмен обязан ловить и выводить рыбу только в пределах своего сектора, — объясняет президент Севастопольской федерации рыболовного спорта Василий Мединский, — запрещается осуществлять забросы в чужие сектора.

Впрочем, «монстров», с которыми пришлось бы повозиться, при вываживании саргана не оказалось. На 15 спортсменов пришлось всего три сарганчика, самый крупный из которых был весом 137 граммов. Его обладателем стал Алексей Цырцан из Симферополя. Именно ему в торжественной обстановке Василий Мединский вручил золотую медаль, кубок победителя, сертификат на 1 000 рублей и кроме того — кубок за самую крупную рыбу.

Как рыболов с большим опытом замечу, что при такой штормовой погоде поймать и одного саргана было почти рыболовным подвигом. Второе место за саргана весом в 107 граммов завоевал врач-невропатолог, полковник запаса медицинской службы Сергей Кира. Ему вручили серебряную медаль, кубок поменьше и сертификат на 500 рублей. Тройку призёров замкнул Дмитрий Моисеенко. Вес его саргана составил всего 80 граммов. Он получил в награду кубок, бронзовую медаль и две блёсенки.

-Этими соревнованиями мы закрыли спортивный сезон 2015 года, — рассказал Василий Мединский, — вообще же соревнования по ловле саргана мы проводим уже пятый год.

Из числа наиболее активных севастопольских спортсменов были отмечены чемпионы Севастополя и Крыма Дмитрий Моисеенко, Кирилл Фомичёв, Алексей Гребенщиков, который, кроме того, стал призёром чемпионата РФ по ловле хищной рыбы.

Владимир Пасякин
Фото автора

Огигинал новости ««Монстров» не оказалось: в Севастополе прошёл чемпионат по рыбной ловле»   -