Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:
Рыболовные новости (1368)
Рыболовный спорт (2930)
 Новости РСЛ (85)
 Положения о соревнованиях (153)
 Протоколы соревнований (129)
 Отчеты о сревнованиях (211)
 Рейтинги (54)
Вокруг рыбалки (1087)
За рубежом (715)
Новости сайта РСЛ (865)
 Анонсы рыболовных журналов (207)
Борьба с браконьерами (650)
Происшествия (698)
Экология (404)
Hi-tech для рыбалки (155)
 Катера (7)
Библиотека (11)
Туризм (3)
Видео (239)


Поиск в новостях:
 

Новости в формате RSSНовости в формате RSS
Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей
Архив новостей за 2005гАрхив рыболовных новостей 2005

Рыболовные новости со всего света

13 февраля 2007 - Рыболовный спорт, Новости сайта РСЛ

Общие требования к разработке и составлению положений о всероссийских соревнованиях и физкультурных мероприятиях на 2007 год

1. Общие положения.

1.1. В целях совершенствования системы спортивных соревнований и физкультурных мероприятий в Российской Федерации определяется порядок подготовки и утверждения положений о всероссийских соревнованиях и физкультурных мероприятиях (далее – Положение).

1.2. Цели и задачи всероссийских спортивных соревнований и физкультурных мероприятий должны соответствовать направлениям развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

1.3. Права на проведение официальных физкультурных мероприятий передаются Росспортом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивным объединениям и организациям, действующим на основании договоров с Росспортом (используемые термины приведены в приложении 1).

1.4. Положения о физкультурных мероприятиях разрабатываются и представляются на утверждение в Росспорт в соответствии с пунктами 1.9.1.1.-1.9.1.4. Порядка формирования Единого календарного плана всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2007 год.

1.5. Права на проведение чемпионатов, первенств, розыгрышей кубков и других официальных спортивных соревнований Российской Федерации по различным видам спорта передаются Росспортом спортивным федерациям.

1.6. Положения о всероссийских соревнованиях по различным видам спорта разрабатываются и представляются на утверждение в Росспорт спортивными федерациями. По виду спорта принимается одно положение, которое включает все всероссийские соревнования.

1.7. При подаче предложений для включения в ЕКП всероссийских физкультурных мероприятий и спортивных соревнований необходимо представить в Росспорт письменное согласование с соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, на территории которого планируется проведение данного мероприятия. Для видов спорта, культивируемых РОСТО (ДОСААФ), необходимо также согласование регионального отделения РОСТО (ДОСААФ). При этом в отношении каждого мероприятия должны быть указаны сроки и место проведения, условия по организации и проведению соревнований, наличие и степень готовности спортивного сооружения, условия финансирования, в том числе порядок взимания взносов за участие в соревнованиях и их размер (если таковые предусмотрены соответствующим решением спортивной федерации).

1.8. В случаях, когда место проведения спортивных соревнований определяется в их финальной стадии, по согласованию с Росспортом они могут быть включены в ЕКП без указания места проведения. Конкретизация места проведения таких соревнований в ЕКП осуществляется после принятия организатором соответствующего решения и представления в Росспорт письменного согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, на территории которого планируется проведение данного мероприятия.

1.9. Организатор спортивных соревнований или физкультурных мероприятий и главная судейская коллегия (далее – ГСК) несут ответственность за исполнение всех требований, изложенных в Положении. В случае неисполнения организатором и ГСК требований Положения Росспорт оставляет за собой право перенести соревнования или отменить их результаты.

1.10. Чемпионаты, первенства России, розыгрыши Кубка России проводятся по территориальному принципу: среди субъектов Российской Федерации и/или федеральных округов. В командных игровых видах спорта вышеперечисленные соревнования могут проводиться среди спортивных клубов.

1.11. На чемпионате России в одной спортивной дисциплине, где для участников соревнований нет возрастного ограничения, максимально может быть разыграно два комплекта медалей – один среди женщин и один среди мужчин. 1.12. В первенстве России в одной спортивной дисциплине одной возрастной группы максимально может быть разыграно два комплекта медалей – один среди юниоров (юношей) и один среди юниорок (девушек).

1.13. Количество возрастных групп в первенстве России не может превышать их количество в первенстве мира или Европы плюс одна следующая младшая возрастная группа.

1.14. В время проведения Спартакиады учащихся России одновременно разыгрываются звания победителя и призеров первенства России в соответствующей возрастной группе по видам спорта, включенным в программу Спартакиады. Первенства России этого возраста в этих спортивных дисциплинах не проводятся.

1.15. Розыгрышей кубков России в одном виде спорта не может быть более двух – один среди мужской категории спортсменов и один среди женской. Кубок России может также вручаться по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации (федеральных округов).

1.16. Допускается взимание взносов за участие в соревнованиях (далее – взносы). Решение о взимании взносов принимается руководящим органом спортивной федерации. Вопрос о взимании взносов должен быть согласован с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, на территории которого проводится данное соревнование. Порядок сбора взносов разрабатывается и утверждается руководящим органом спортивной федерации и является неотъемлемой частью Положения. Оплата взносов осуществляется за счет внебюджетных источников.

1.17. Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

1.18. Спортивная федерация определяет ответственного исполнителя для обеспечения подготовки проекта положения о всероссийских соревнованиях к утверждению, о чем сообщает в Росспорт в письменном виде за подписью руководителя спортивной федерации.

1.19. Проекты положений о всероссийских соревнованиях представляются для рассмотрения в Росспорт до 10 ноября 2006 года. Проекты положений, представленных позже указанного срока, Росспортом не рассматриваются.

1.20. Проект положения о физкультурном мероприятии и проект сметы на его проведение представляются организаторами не менее, чем за 3 (три) месяца до начала мероприятия.

1.21. Положение, утвержденное Росспортом, размещается на сайте Росспорта www.rossport.ru .

2. Структура положения о всероссийских соревнованиях по виду спорта

Общие разделы Положения

2.1. Введение
в введении указываются причины и обоснованность проведения спортивных соревнований, перечисляемых в Положении (решение руководящего органа федерации, № и дату утверждения аттестата об аккредитации спортивной федерации, правила соревнований по виду спорта, кем и когда утверждены и другие нормативные акты, регулирующие порядок проведения соревнования).

2.2. Цель и задачи проведения
определяется цель и перечисляются задачи, соответствующие основным направлениям развития вида спорта в Российской Федерации.

2.3. Права на проведение
перечисляются государственные, общественные и другие организации, имеющие право на проведение спортивных соревнований.

2.4. Календарь соревнований
Если в рамках чемпионата, розыгрыша Кубка или первенства России соревнования в различных дисциплинах вида спорта проводятся в разных местах и в разные сроки, эти соревнования группируются в календаре соревнований одно за другим в хронологической последовательности под общим наименованием «чемпионат (розыгрыш кубка или первенство) России».
Приводится в виде таблицы, где указывается:

2.4.1. наименование спортивного соревнования;
2.4.2. возрастная группа (в соответствии с правилами соревнований по виду спорта);
2.4.3. наименование и код спортивной дисциплины в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта;
2.4.4. сроки проведения (включая дни приезда и отъезда);
2.4.5. место проведения (субъект РФ, город, поселок и т.п.);
2.4.6. количество участвующих спортсменов.

2.5. Обеспечение безопасности участников и зрителей
указываются меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении спортивных соревнований и ответственные исполнители.

2.6. Страхование участников
2.6.1. определяются порядок и условия страхования несчастных случаев, жизни и здоровья участников спортивных соревнований;
2.6.2. оригинал договора о страховании предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований;
2.6.3. страхование может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в рамках действующего законодательства Российской Федерации и субъектов РФ.

Следующие разделы приводятся отдельно по каждому спортивному соревнованию с новой страницы:

2.7. Классификация соревнования

2.7.1. указывается наименование спортивного соревнования в соответствии с Положением о ЕВСК;

2.7.2. определяется классификация спортивного соревнования по целям и задачам, а также характеру определения победителя (-ей) (личные соревнования, командные соревнования);

2.7.3. в случае определения лучших спортсменов по системе рейтинга указываются рейтинговые старты;

2.7.4. указывается подведение командного зачета среди субъектов Российской Федерации или федеральных округов по итогам личных и/или командных соревнований, если командный зачет подводится.

2.8. Место и сроки проведения соревнований
2.8.1. указывается субъект Российской Федерации, город, спортивная база/центр (по возможности);
2.8.2. определяются сроки проведения, включая дни приезда и отъезда.

2.9. Организаторы соревнований
2.9.1. перечисляются организаторы (-ы) соревнования (оргкомитет);
2.9.2. определяются (по возможности) судейские коллегии с указанием главного судьи и главного секретаря соревнований (ФИО, город) и других необходимых должностных лиц из состава ГСК.

2.10. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
2.10.1. указываются условия, определяющие допуск организаций, команд, спортсменов к спортивному соревнованию с учетом внесенных изменений в Федеральный закон от 29 апреля 1999 года №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», касающихся спортивного паспорта спортсмена;
2.10.2. а также состав участников данного спортивного соревнования (квалификация, возраст и т.п.);
2.10.3. численные составы команд - участников соревнований (спортсмены);
2.10.4. необходимое количество тренеров и обслуживающего персонала (специалисты, судьи и т.п.) из расчета на 1 команду.

2.11. Программа соревнований
При составлении программы указываются:
2.11.1. дата приезда команд и участников;
2.11.2. даты и время заседания главной судейской коллегии;
2.11.3. расписание работы мандатной комиссии;
2.11.4. порядок и сроки проведения жеребьевки;
2.11.5. даты проведения официальных тренировок;
2.11.6. расписание стартов по дням с указанием видов программы соревнований, дисциплин их кодов в соответствии с ВРВС и количество разыгрываемых комплектов медалей в виде таблицы.

2.12. Условия подведения итогов
2.12.1. указываются условия (принципы и критерии) определения победителей и призеров соревнований как в отдельных видах программы среди спортсменов, так и в командном зачете по территориальному признаку;
2.12.2. определяются сроки представления организаторами итоговых результатов соревнований (протоколов) и отчетов на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и курирующее управление ФГУ ЦСП.

2.13. Награждение
указываются порядок и условия награждения победителей и призеров соревнований как в отдельных видах программы, так и в командном зачете по территориальному признаку, а также условия награждения тренеров победителей.

2.14. Условия финансирования указываются источники и условия финансирования соревнований.

2.15. Заявки на участие
2.15.1. определяются сроки и порядок подачи заявок на участие в соревнованиях, подписанных руководителями органа исполнительной власти субъекта РФ в области физической культуры и спорта и/или регионального отделения спортивной федерации (спортивного клуба);
2.15.2. а также перечень документов, представляемых в мандатную комиссию. 2.15.3. адрес и необходимые реквизиты организаторов спортивного соревнования для направления заявок - адрес электронной почты, телефон/факс и пр.;
2.15.4. по возможности - схему (маршрут) проезда к месту размещения участников соревнований и проведения соревнований, условия их встречи;
2.15.5. в случае использования взносов за участие в соревнованиях указываются их размер, вид оплаты (наличный или безналичный расчет), а также ссылка на порядок сбора взносов и оформления отчетной документации, утвержденный спортивной федерацией (п.1.16. настоящего документа);
2.15.6. при оплате участниками соревнований взносов по безналичному расчету указываются банковские реквизиты проводящей организации.

3. Порядок согласования и утверждения положения о всероссийских соревнованиях

3.1. Положение представляется на утверждение в Росспорт в 3 (трех) экземплярах. 2 (два) утвержденных экземпляра и электронная версия (дискета или CD) остаются в Росспорте и 1 (один) – организатору мероприятия. Ответственность за достоверность информации в электронной версии Положения, представленной в Росспорт, возлагается на руководство спортивной федерации.

3.2. На оборотной стороне каждого листа Положения ставится виза исполнителя (расшифровать) и дата.

3.3. Положение представляется вместе с приложенным листом согласования.

3.4. На листе согласования указываются структурные подразделения Росспорта и ФГУ ЦСП и их руководители:
• Управление спорта;
• Финансово-экономическое управление;
• Правовое управление;
• ФГУ ЦСП;
• а также внизу листа информация об исполнителе и дата.

3.5. Для видов спорта, культивируемых РОСТО (ДОСААФ) в листе согласования необходимо согласование Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ).

4. Структура положения о физкультурных мероприятиях

4.1. Цель и задачи проведения
определяется цель и перечисляются задачи, решению которых способствует проведение данного физкультурного мероприятия.

4.2. Организаторы мероприятия
перечисляются государственные, общественные и другие организации, являющиеся организаторами физкультурного мероприятия.

4.3. Место и сроки проведения
4.3.1. указывается субъект Российской Федерации, город, спортивная база/центр (по возможности);
4.3.2. определяются сроки проведения, с указанием дней приезда и отъезда.

4.4. Участники
4.4.1. указываются условия, определяющие допуск организаций, команд, участников;
4.4.2. а также состав участников данного мероприятия (квалификация, возраст и т.п.);
4.4.3. численные составы команд, участников;
4.4.4. необходимое количество тренеров и обслуживающего персонала (специалисты, судьи и т.п.) из расчета на 1 команду.

4.5. Программа
При составлении программы указываются:
4.5.1. дата приезда команд, участников;
4.5.2. даты и время заседания ГСК;
4.5.3. расписание работы мандатной комиссии;
4.5.4. порядок и сроки проведения жеребьевки;
4.5.5. даты проведения официальных тренировок;
4.5.6. расписание стартов по дням с указанием видов программы.

4.6. Определение победителей
4.6.1. указываются условия (принципы и критерии) определения победителей и призеров;
4.6.2. определяются сроки представления организаторами итоговых результатов (протоколов) и отчетов на бумажном и электронном носителях в Управление физической культуры Росспорта.

4.7. Награждение
определяются порядок и условия награждения победителей и призеров как в командном зачете по территориальному признаку, так и в отдельных видах программы.

4.8. Обеспечение безопасности участников и зрителей
указываются меры и условия, касающиеся обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении мероприятий и ответственные исполнители.

4.9. Страхование участников
4.9.1. определяются порядок и условия страхования несчастных случаев, жизни и здоровья участников мероприятия;
4.9.2. оригинал договора о страховании предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника;
4.9.3. страхование может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в рамках действующего законодательства Российской Федерации и субъектов РФ.

4.10. Финансовые условия
указываются источники и условия финансирования мероприятия.

4.11. Заявки на участие
4.11.1. определяются сроки и порядок подачи заявок на участие в мероприятии;
4.11.2. а также адрес и необходимые реквизиты (адрес электронной почты, телефон/факс и пр.) организаторов мероприятия для направления заявок;
4.11.3. перечень документов, представляемых в мандатную комиссию.

5. Порядок согласования и утверждения положений о физкультурных мероприятиях

5.1. Положение представляется на утверждение в Росспорт в количестве, соответствующем количеству организаторов плюс 2 (два). 2 (два) утвержденных экземпляра и электронная версия (дискета или CD) остаются в Росспорте и остальные – организаторам мероприятия.

5.2. Положение представляется вместе с приложенным листом согласования, при этом на обратной стороне каждого листа Положения ставится виза исполнителя (расшифровать) и дата.

5.3. На листе согласования указываются структурные подразделения Росспорта и их руководители:
• Управление физической культуры;
• Финансово-экономическое управление;
• Правовое управление;
• а также внизу листа информация об исполнителе и дата.

6. Технический регламент подготовки Положений

6.1. Положения о физкультурных мероприятиях или всероссийских соревнованиях печатаются на компьютере на стандартной бумаге белого цвета в «книжном» формате А4 черным шрифтом Times New Roman размер 14.

6.2. Таблицы выполняются шрифтом Arial, размер 12. При большом количестве информации таблицы могут быть выполнены в «альбомном» формате.

6.3. Междустрочный интервал – одинарный.

6.4. Наименование разделов центрируются посередине листа и выделяются жирным шрифтом. Разделы отделяются друг от друга двумя междустрочными интервалами.

6.5. Нумерация страниц выполняется сверху листа, по центру.

Источник: http://www.rossport.ru/

Просмотрели 16798  •  Версия для печати  •  В RSS

Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
РекламаРеклама
Обмен линкамиОбмен линками
 
Карты глубин водоемовКарты глубин водоемов
ИнтервьюИнтервью
Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
 
Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
ПриколыПриколы
ГалереиГалереи
 
Максим Балачевцев. Фотоотчет о путешествии на Байкал (часть 3)
Случайная галерея
 
www.yandex.ru
 
 
Яндекс цитирования
 
Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта активная, видимая поисковым системам, ссылка на www.rspin.com обязательна

Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100