Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей
Архив новостей за 2005гАрхив рыболовных новостей 2005

Рыболовные новости со всего света

8 сентября 2009 - Рыболовный спорт

Пятый, финальный этап любительских соревнований на кубок губернатора Сахалинской области по рыболовству прошел 6 сентября на оз. Червячное

Участие в нем приняли четыре команды рыбаков — «Дружина», «Щукари», семейная команда «Семья Франк», женская сборная «Морские звезды» — всего 17 человек.

«Сегодня участники стараются поймать рыбу семейства карповых. Знаю, что участники основательно готовились к этим соревнованиям, однако здесь многое зависит от удачи и терпения. Предыдущие четыре этапа соревнований прошли довольно хорошо», — отметил главный судья соревнований, председатель правления региональной общественной организации рыболовов и охотников Сахалина Алексей Бобров.

Правила соревнований довольно просты: нельзя пользоваться более чем двумя удочками, на каждой должно быть не больше двух крючков. Что касается приманки, наживки, каких-либо секретов удачной ловли, то здесь каждый участник мог применить все свои опыт и фантазию. Однако, несмотря на все это, улов участников соревнований оказался скудным: всего три карася.

«Я каждый год участвую в соревнованиях по рыболовству, в 2007 г. стал победителем. Сегодня, к большому сожалению всех, нет клева, несмотря на то, что мы хорошо прикормили рыбу», — поделился житель областного центра Владимир Смердов.

Победителем финального этапа стал рыболов из Южно-Сахалинска Леонид Сугонякин — ему удалось поймать двух карасей общим весом 2 тыс. 300 грамм. Еще одну рыбу весом 600 грамм подцепил на крючок житель В. Смердов, который занял второе место.

Не обошлось и без курьезов: член женской команды «Морские звезды» Анна Данюк случайно заняла место рядом с осиновым гнездом, чьи потревоженные хозяева кинулись отвоевывать свою территорию. Участнице соревнований пришлось продолжить борьбу на другом месте побережья.

По итогам всех этапов состязаний по рыбной ловле первой в командном зачете стала «Дружина» с общим уловом 17 тыс. 520 грамм, второе место заняла команда «Щукари» (13 тыс. 550 грамм), на третьей позиции оказались «Морские звезды» (12 тыс. 480 грамм). В личном зачете первенствовал Александр Соколов (7 тыс. 470 грамм), вторым стал Александр Меркулов (5 тыс. 200 грамм), третье место занял Алексей Нестеров (4 тыс. 810 грамм).

Главный приз соревнований — сертификат на сплав по реке Поронай в течение пяти суток — победители получат 14 сентября в здании областной администрации.