Архив новостей за 2005гАрхив рыболовных новостей 2005

Рыболовные новости со всего света

4 октября 2011 - Рыболовный спорт, За рубежом

Соревнования по спортивному лову рыбы Кубок «Rutilus»

На Гребном канале около Заславля состоялись республиканские соревнования по лову рыбы. Впервые в истории белорусского рыболовного спорта в рамках одного мероприятия прошло одновременно 4 состязания:

1) спортивный лов рыбы на летнюю поплавочную удочку — лично-командный зачет (1–2 октября);

2) спортивный лов рыбы донной удочкой методом квивертип (фидером) — личный зачет (1–2 октября);

3) лов рыбы на летнюю поплавочную удочку среди любителей — личный зачет (2 октября);

4) лов рыбы на летнюю поплавочную удочку среди юниоров — личный зачет (2 октября).

Кубок «Rutilus» собрал ведущих рыболовов-спортсменов республики и любителей рыбной ловли, призеров международных и республиканских соревнований и просто рыбаков. В рамках мероприятия состоялись мастер-классы от ассов рыбалки.

Одной из целей Кубка видится привлечение молодежи к занятиям рыболовным спортом, который является не только увлекательным времяпрепровождением, позволяющим человеку обрести гармонию единения с природой, но и видом активного отдыха. Именно поэтому организаторами была учреждена номинация «Будущие чемпионы» и организована дополнительная зона для юниоров в возрасте 14–18 лет.

Юные спортсмены показали достойный результат. Третье место с уловом весом 62 0г занял Малышев Михаил, на втором месте с уловом в 660 г Демьянович Демьян, первое место завоевал Казарин Павел, представивший на взвешивание 1860 г.

В зачете среди любителей места распределились следующим образом: третье место — Юрий Агейчик (вес 3220 г), второе место — Шалькевич Сергей (вес 3400 г), первое место — Плюта Виктор (вес 3520 г).

В номинации «Фидер» бронзовым призером стал Угольков Денис (г. Гомель), серебро завоевал также спортсмен из Гомеля Морозов Сергей, показавший максимальный улов за тур (четыре часа) соревнования — 11160 г. Победителем состязания по лову рыбы методом квивертип (фидер) стал минский спортсмен Радчук Владимир, оба дня лидировавший в своей зоне.

В соревнованиях по лову поплавочной удочкой в командном зачете третье место у команды «Аматары-2», второе — у команды «Молодечно», первое — у команды «Rutilus». В личном зачете третьим стал спортсмен из г. Молодечно Самостроенко Александр, вторым — Высоцкий Александр, капитан команды «Rutilus». Первое место завоевал Сас Евгений, чей улов за два дня соревнований составил 14540 г.

Хочется отметить, что интерес участников к Кубку «Rutilus» постоянно растет. Так, в этом году число соревнующихся перешагнуло за сотню, что является на сегодняшний день рекордным количеством участников состязания за всю историю рыболовного спорта в Беларуси.

«Уже во второй раз наша компания проводит соревнования по спортивному лову рыбы. Это наш вклад в общественно-спортивную жизнь Минска, вклад в совместное дело приобщения горожан к здоровому и активному образу жизни, — говорит директор частного предприятия „Рутилус“ и организатор соревнования А. Высоцкий — Мы рады, что наша инициатива нашла отклик у „Белорусского Общества охотников и рыболовов“, оказавшего нам поддержку в организационных вопросах, у торговой марки „Briscola“, обеспечившей призы победителям, а также у всех, кто сразился за право увезти с собой Кубок. Уверен, Кубок „Rutilus“ станет традиционным рыболовно-спортивным состязанием и еще не раз соберет участников на водоемах страны!»