Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Лиманы приазовья

 

 

  • Положение
  • Результаты
  • Статистика
  • Отчеты
  • Отчет 2
  • Карта
  • Обсужение
  • Фото канала
  • Конкурс
  • ФОБОС: погода в г. Дубна

    Высший дивизион РСЛ. 2005. "Московские зори" Тверская область, Канал имени Москвы, береговой этап. Отчет Александра Поповцева

    Александр ПоповцевЭпиграф – «Нулей на этом этапе не будет, я гарантирую»- Вл. Иноземцев ( цитата с секции РСЛ на 1-ом этапе).

    Мы приехали на соревнование 10 июня в районе 22 часов. База была практически полностью занята. Повезло что нам с Лешей Штерном забил комнату ранее приехавший Габелев. База «Большая Волга» как и большинство баз в Подмосковье некомфортна для проживания  все удобства во дворе, в комнатах грязно, нет ни полотенец и вторых простыней.

    11 июня. Утро. На тренировку мы решили не идти так как решили просто лишний раз не расстраиваться и получать заряд плохого настроения на первый тур. Я был на тренировке один день за 2 недели до соревнований и понял что клев окуня не поддается никакой логике. Он клюет и на джиг и на вертушку, на полном выбросе и под берегом в камнях. Но окунь очень мало активен и клюет мягко говоря слабо. Понять систематичность его клева невозможно. Упросив Володю Клюквина мы втроем ( я, Клюквин и Штерн) поехали на рыбалку на Федоровский залив предварительно предупредив судью что на официальную тренировку мы не идем. На Федоровском взяли лодки и предвкушая удачную ловлю направились на любимые места. Но наши надежды не оправдались и поймав по 2-3 хвостика уехали обратно к месту соревнования.

    12 июня. Первый тур. Переправляемся на пароме на противоположный берег канала. Перед стартом узнаем что клуб «МРК» понес серьезные потери. За ловлю после официальной тренировки дисквалифицирован Питерцов и на старт тура не вышел Клюквин. Для меня эти две новости были слегка шокирующими так как этих спортсменов мы считали фаворитами. Старт. Толпа спиннингистов по узкой тропинке устремляется к заветной удаче. Стараюсь делать 2-3 заброса веером на одном месте и бежать дальше чтобы обловить как можно больше мест. Такая тактика была выигрышной на этапе МСЛ в 2002 году на этом водоеме. Вот Габелев уходит от нуля, за ним Балачевцев, затем еще один спортсмен и еще и еще. У меня ноль. Железкин передает по рации что ушел от нуля. Но вот заброс джига. Осторожная и сосредоточенно-вдумчивая проводка и окунь оказывается на камнях. ЕСТЬ. Руки дрожат как будто только что вываживал 5 килограммовую щуку. Бегу дальше. По рации Железкин сообщает что у него уже три окуня. Рядом грязно матерится Федя Мухарев поймавший «незачетного» подлещика грамм на 250 в заглот. Был бы это окунь, а не подлещик и лидерство спортсмена в первом туре было бы неоспоримым. Долго не могу поймать. Но вот удача улыбается еще раз. Оба этих окуня клюнули практически без поклевки. Теперь результат у меня удвоен и стало немного легче дышать. Стараюсь больше передвигаться, но результата это не приносит. Габелев по рации сообщает что нужно ловить на джиг. Балачевцев при этом относительно успешно ловит на вертушку. Леша что только не пробует, но вообще ничего не ловит. Я понимаю что «системы» в ловле абсолютно никакой нет. Дисквалифицированная Озерна кажется Ахтубой по сравнению с каналом. Рядом Живин уходит от нуля и его счастье не знает границ. До финиша остается часа два и наконец-то Леша Штерн уходит от нуля. Возвращаемся к финишу. У меня 102 грамма и я делю 18 место с Анатолием Козырем. Перед нами так же делят одно место два спортсмена у которых по 103 грамма. Такой плотности результатов я не припомню. При этом 12 человек так и не почувствовали радости поимки рыбы. После финиша первого тура судьи выносят предложение начать второй тур на час раньше. Секция РСЛ это решение поддерживает. Остается надеяться, что во втором туре нулей будет меньше. Но соревнование из-за такого клева уже вызывает громадное отвращение у большинства спортсменов. Все говорят, что проводить соревнование здесь было огромнейшей авантюрой.

    13 июня. Второй тур. За ловлю между первым и вторым туром дисквалифицируют Виктора Андреева. Старт. Стараюсь использовать ту же тактику быстро перемещаясь и облавливая участки канала забросами веером. На этот раз начинаю тур с ловли на вертушку. Быстро ухожу от нуля. Габелев и Штерн передают по рации что тоже «обрыбились». Рядом радостные крики Лешки Шанина «заломившего» пару очень не плохих окунишек. На это раз Железкин немного «завис» и не может поймать. Ловлю второго окуня. Я и Штерн уходим все дальше и дальше. Вот уже прошли р.Сестру. Ловлю третьего и немного погодя четвертого окуня. Всех на шведский 3 граммовый « MYRAN ». Затем Леша Штерн ловит двух окуней подряд на джиг. Пробую перестроится на эту ловлю. Пока ничего не получается. Узнаем что сегодня у спортсменов ловится лучше и уловы многих превышают 5-6 штук. До финиша 2 часа. Решаем возвращаться. На полпути до финиша ловлю пятого окуня грамм на 60. Потом на полном выбросе джига на падении получаю сильнейшую поклевку, но увы….. Начинается ливень с громом. Вот его как раз и не хватало для полноты ощущений. На финише понимаю что вес 250 грамм сегодня, это намного хуже чем 102 грамма - вчера. Да еще и в этом туре я «попал в самый популярный вес». Обидно что последним. Между весами 250-300 грамм сумели уместиться 11 (!!!) человек. А это всего лишь один небольшой окунек. В итоге 24 место из 49. Жаль, но спорт есть спорт. Я не понимаю как можно этот водоем назвать спортивным. Очень скучная и однотипная ловля. Это водоем на котором если не повезет, то очень-очень сильный спортсмен может остаться с нулем. Все определяло везение. От всей души желаю удачи спортсменам 1-го и 2-го дивизиона. Я уверен она вам понадобится.

    Бытовые советы спортсменам 1-го и 2-го дивизиона :

    1. На водоеме и в комнатах на базе очень много кровожадных и злых комаров поэтому желательно иметь при себе баллончик спрея от комаров и что-то типа пластинок «Раптор» для закрытых помещений.

    Александр Поповцев, Москва

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100