Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

ЧМ 2004

 

 

  • ЧМ 2004
  • Подробности
  • Обсуждение
  • Результаты
  • Галерея 1
  • Галерея 2
  • Отчет из газеты "Рыбак рыбака"
  • ЧМ 2003
  • www.badger.ru
  • www.float.ru
  • www.aptasa.it

    Чемпионат мира 2004 года по ловле форели. Подробности.

    Сборная России 2004 года [нажать для увеличения]25 мая, вторник

    Все позади! Отборы на речке Теберда неподалеку от всемирно известного горнолыжного курорта «Домбай», трехмесячные мучения с загранпаспортом, который неправильно оформили. Мы уже в Миланском аэропорту, садимся в поджидающий нас микроавтобус и мчимся в Баорио Терме, небольшой городок на севере Италии. К гостинице подъезжаем в сумерках, поэтому нет возможности посмотреть на реку. А так хочется быстрее увидеть эту «голубую ленточку» стремительно катящейся воды с удивительно красивым названием - Олио.

    Узнаем, что мы не первые. Польская команда здесь уже с субботы, а вчера приехали хорваты. Ужинаем макаронами с мясом и после непродолжительной подготовки к завтрашнему дню ложимся спать.

    26 мая, среда

    6.30 ч. Подъем. Быстро завтракаем и на речку. До зон ловли 35-40 минут ходьбы. И вот пологий спуск, берег, вода. Здравствуй, голубушка! Прими нас благожелательно. Подари нам своих пятнистых красавиц, мы их все равно отпустим назад.

    Со слов Жени, который участвует в ЧМ второй раз, эта река не похожа по размерам и характеру на позапрошлогоднюю Челлину, а Максим Балачевцев, соревновавшийся в прошлом году на речке Сарки, говорит, что Олио сложнее: более широкая и полноводная.

    8.00 ч. У нас в запасе всего четыре часа ловли и изучения секторов. Их четыре: по 540 м каждый. Плюс переходы. В общем, что-то около трех километров в одну сторону.

    Начинаем с зоны «D», двигаемся, облавливая сектора и пытаясь понять условия местной ловли.Алексей Шанин [нажать для увеличения]
    Меняю блесны, экспериментирую с различными видами проводки. Минут через десять первая хватка. Протащил несколько метров и сход. Ага, заинтересовалась белым меппсом №00 с узеньким лепестком и утяжеленным сердечником. Кто-то из наших, кажется Коля Гусаковский, тащит рыбу. Молодец! Значит и у нас будет все хорошо. Достаточно быстро прохожу еще пару секторов. Имею несколько выходов и потычек. Наконец первая форелька в руках. Работает «вертушка»! Убираю ее в отдельную коробочку и перехожу на нулевки, единички и двойки. Идем, обходя друг друга, временами задерживаясь и отставая в местах, где есть возможность проверить разные веса и формы приманок, но времени мало - долго не стоим. Все с рыбой. Сын Андрея Чернова - Александр, снимает происходящее на видеокамеру. Обсуждаем первые впечатления. Проверены все номера «вертушек» от № 0000 до № 3, разные формы и цвета лепестков. В фаворитах (по крайней мере, у меня) № 00, №0 (типа лонг) и №2 (комет) с ярко окрашенными в оранжевый цвет сердечниками. Приманки, на которые были выходы, поимки и сходы тут же убираю в коробочку и ставлю другую. Надо набрать комплект для детального изучения. Пятнадцать минут работы с «колебалками» ничего не дали, но выводы делать рано. В итоге: три пойманных форели, три схода и штук восемь хороших потычек. У Леши Шанина и Максима что-то около 7-8 рыб, у Жени, Коли по три, а у Андрея Чернова – две форели.

    12.00 ч. Разрешенное время изучения зон закончено. Идем обратно в гостиницу - на обед. Опять макароны. Причем отдельно от всего остального. Мясо подают после. Нам это не нравится: шутим, давимся, но едим. Придется затариваться в магазине колбасой и другими «нашенскими» продуктами.

    14.30 ч. Идем на дикий участок реки и продолжаем тренировку.

    Теперь действую по другому. Торопиться не надо. Стоит более вдумчиво поработать с приманками и перспективными участками.

    Ставлю непроверенную блесну, обрабатываю сектор или участок, потом проверяю его же уже зарекомендовавшей себя подходящей для данного места «вертушкой».

    Продолжаю так работать до тех пор, пока не выясню результат. После поимки или схода меняю приманку. Количество пойманной рыбы на тренировке - это не главное. Проверяю мелководья, струю, ямки, отбои. Помимо нас на берегу несколько команд. Забираемся вверх по реке километров на пять, и находим «богатую» точку. Втроем снимаем с ямки штук по десять рыб. Я быстро меняю приманки и пробую – такой момент жалко упускать.

    река  Олио [нажать для увеличения]Уже совершенно ясно, что сегодня наиболее активная рыба стоит на участках со средним течением, отдельными затопленными камнями, и реагирует на сносимую по дуге и почти не подматываемую приманку с ярком оранжевым сердечником. Сначала лучше пробивать место «вертушками» №2 - №3 с лепестком типа комет, затем добирать мелкими блеснами.

    19.00 ч. Возвращаемся в гостиницу усталые, но довольные тренировкой. Многое стало понятно: и как стоит рыба, и где ее можно ожидать в большем количестве, и что надо переделать в блеснах.

    20.00 ч. Ужин. Бутылка итальянского вина на четверых. Проклятые макароны, ожидание мяса, отказ от десерта. За день пройдено больше 20 км, но хорошее настроение и несколько бокалов красного вина отгоняют усталость. Обсуждаем свои действия, делимся наблюдениями, выводами.
    У нас классная команда! Все доброжелательны и открыты. Садимся с Максимом переделывать «вертушки». Он собирает нулевки с матовым лепестком от В.И. Сухова, а у меня мало утяжеленных «двоек» и они недостаточно углубляются в приямках, значит, часть секторов будет не пробита. Андрей Чернов возится с «вертушками» собственного изготовления. Он сделал их на всю команду, плюс к этому - закупил на всех лески.

    23.00 ч. Пора спать. Завтра очень напряженный день: внутренний отбор в четверку играющих и выяснение, кто будет запасным и тренером. На Теберде пятый этап из-за плохой погоды отменили, вот и приходится это делать сейчас.

    27 мая, четверг.

    На завтрак не пошел. Есть сладкую булочку с джемом - желания нет. Хочется яичницы с луком и беконом.

    7.30 ч. Провели жеребьевку. Выдвигаемся к зоне «D», она ближняя к нам. Решили, что отбор будем делать именно на ней. Мне достался сектор №7, участок реки с медленным течением. Настроение боевое, легкое волнение, как и перед любым стартом. Какая-то внутренняя уверенность, что все будет хорошо.

    8. 30 ч. Договариваемся в времени старта, расходимся по зонам. Начинаем ловить. Бегут итальянцы,Андрей Чернов  [нажать для увеличения] кричат громко. Понимаем, что нельзя. Оказывается, они уже выпускают рыбу, и сейчас ловить в секторах запрещено. После короткого совещания поднимаемся вверх по течению (выше зоны «D») и выбираем участок реки протяженностью около 300 м. Сектора не разбиваем.

    Старт! Бегу к участку с медленным течением (впрочем, как и все) и делаю первый заброс. На конце лески самая уловистая (вчера) нулевка с матовым лепестком (типа лонг). Сначала бегаем кучно: видно, что приоритеты выбора примерно одинаковы. Постепенно начинаем разбредаться. Участки с медленным течением не работают. Минут через десять начинаю пробивать вход в струю.
    Во время третьего заброса вижу выход форели. Бросилась и не взяла! Еще пару забросов. Не реагирует. Перевязываю приманку и ставлю № 00, лонг, с вольфрамовым сердечником.Заброс, на втором обороте катушки рывок. Есть! Тащу. В подсак ложится с первого раза. Не отцепляя рыбу от тройника бегу к ближнему – Андрею Чернову. Он видел. Кричит сыну, чтобы тот дал мне квиток, подтверждающий то, что я поймал.

    Следующий бросок. Выход. Потычка. Сход. Опять забрасываю в тот же сектор ловли. Потычка.
    Андрей тоже ловит форель. Он стоит в конце слива. Бурно (по его меркам) радуется поимке.
    У остальных пока молчание. Подтянулись к горловине. Мне кажется, что вес приманки недостаточно тяжел. Именно поэтому она идет близко к поверхности. Ставлю №2, комет.
    Стоим в полутора-двух метрах друг от друга: Лешка Шанин, я и Максим. Через пару проводок ловлю еще одну рыбу. Рыба ловится только на быстрине.

    Итог:
    1 место – Балачевцев Максим – (4 рыбы);
    2 место – Чернов Андрей (3 рыбы);
    3 место – Габелев Владимир (2 рыбы)
    4 место – Гусаковский Николай (1 рыба).

    Леша очень сильно расстроен, он носился по зоне, менял приманки, имел сходы, но – что-то не пошло. Женя с виду более спокоен, но видно, что тоже переживает. Решаем, что он будет тренером, а Леша в любом случае выступит во втором туре.

    Максим Балачевцев  [нажать для увеличения]13.30 ч. Обед. Ненавижу макароны. Хочу картошки с мясом и парного молока. После трапезы выдвигаемся к реке, в «дикую» часть. Ловлю одну форель на маленькую «колебалку», потом сколько не упирался – ноль. Наблюдая откуда берут рыбу наши и чужие внутри крепнет уверенность в том, что:
    1.Рыба передвигается довольно активно.
    2.С какой-то периодичностью начинает брать то на участках с медленным течением, то на струе, или на откровенной мели.
    3.Сектора желательно обрабатывать разными приманками.

    Доходим до вчерашнего уловистого места. Леша становится первым, сразу ловит несколько форелей и «точка» замолкает. Прочесываем его вчетвером достаточно плотно. Тишина. Ребята двигаются дальше, а у меня появляется идея – задержаться здесь на полчаса и узнать насколько быстро место заработает снова. Пользительно будет в туре.

    Без остановки прочесываю участок различными приманками. Где-то минут через двадцать первая поклевка, да какая. Удилище в дугу. На вываживание уходит больше минуты. Форель в районе килограмма весом. У меня таких еще не было. Больше поклевок нет. Решаю проверить вышесказанные выводы и иду на стремнину. В потоке ловлю подряд три штуки. Вроде бы подтверждается. Пора в гостиницу.

    20.00 ч. Ужин. Макароны как дурной сон. Мы настояли и теперь их приносят вместе с мясом. Хочется борща. Обсуждаем завтрашние действия в зонах, во время официальной тренировки. Сбегал в маркет, купил помидор и колбасы.
    Делаю несколько блесен, перематываю леску и спать.

    28 мая, пятница.

    река Олио [нажать для увеличения]6.00 ч. Подъем. На завтрак не пошел. Купленная вчера колбаса хуже макарон. Выдвигаемся к конгресс-центру. Игорь Чиняков уже был на жеребьевке. Нам предстоит соревноваться с Италией, Польшей, Швейцарией, Хорватией, Латвией, Чехией, Румынией, Болгарией, Португалией, Бельгией, Сан-Марино, Словакией и Андоррой. Не приехала только сборная Украины.

    Мне досталась зона «D». Автобус задержался на 30 минут, и остается всего 1,5 часа тренировки. В салоне подозрительно мало народу. Оказалось, что все уже давно на берегу, приехали на своем транспорте. Досадно. Со второго заброса ловлю форель, через минуту еще одну. Рыба стоит на медленном течении и активна. За сорок минут ловли шесть форелей и несколько сходов. Течение пока не работает. Прошел зону туда и обратно. В итоге 12 пойманных рыб и много сходов. Настроение отличное. Должен выступить хорошо.

    14.00 ч. Обед. По приезде домой выкину все макароны и запрещу покупать до конца года. После обеда идем на открытие чемпионата в конгресс-центр. После торжественной части быстро уходим и начинаем готовить снасти к завтрашнему дню. Делаю еще несколько приманок. Загнул бородки у 20 блесен. Остальные пока рано портить.

    19.00 ч. Ужин. Догадайтесь, что нам подавали? Правильно!
    Немного поговорили о завтрашнем. Спать надо пораньше лечь. Прокрутить в голове свои действия во время тура.

    29 мая, суббота.

    6.00 ч. На завтрак не пошел. Выдвинулись к конгресс-центру. Там произошла разбивка по секторам. Мне достался №3. Далеко не самый лучший, но и не худший. В самом конце, у другого берега приямок, тихая вода и стоит форель. На тренировке мы пытались ее взять прямо с того берега. Стояли над ней на высоком берегу, а Лешка кидал «вертушки». Ноль эмоций. Рыба будто не замечала приманки. Стоило ему закинуть воблер, и тут же поймал. Но ведь воблеры использовать нельзя. И мы обратно занялись разрешенными приманками. Если форель в приямке будет активна, шансы есть, но вспоминается наш эксперимент и становится не по себе.

    8.40 ч. До старта 20 минут. Только что сделали инструктаж и показали три вида блесен, разрешенных к использованию. И вдруг через 5 минут созывают обратно и объявляют, что разрешены все пластиковые приманки, в том числе и воблеры. Шок! Выкрики недовольных спортсменов. Кто-то наоборот достает коробки. С чего это вдруг они у них с собой? Что-то непонятное творится. Швейцарец поднял с земли огромный булыган и кинул его на камни. Я ору, возмущаюсь, а внутри как будто что-то надорвалось от тревоги. Понимаю, что те, кто тренировался с воблерами, получают значительный перевес. Нервы за пределом допустимого. Делаю руки крестом, ставлю их судье перед лицом, кричу «ноу раппала». Старт задержан на 30 минут.

    Владимир Габелев [нажать для увеличения]9.30 ч. Старт. Воблеры разрешены. Расстройство, злость, обида просто разрывают меня на части. Пытаюсь успокоиться и не могу. Делаю несколько забросов в приямок. Рыба не реагирует. Меняю приманку. Руки трясутся так, что не могу завязать узел. Какой-то прокол со временем, не успеваю отследить и во время сигнала, разрешающего выход из секторов не успеваю занять соседний «бис», из него легче пробивать приямок. Бегу по свободным секторам, использую проверенные приманки. Пока тихо. Вижу, что работают сектора с быстрым течением, их всего пять, но они заняты. «Медляк» по всей зоне видимости практически «молчит». Меняю приманки, веса. Есть поклевка. На №00, лонг. Теряю несколько минут на сектор. Больше не выходит. Уже прошло 30 минут ловли. Женя уходит узнать, что творится у остальных ребят. В конце первого часа ловли первый сход. Подвел рыбу к подсачеку, она ткнулась головой в обруч и удрала. Сегодня все против меня. Течение продолжает работать, но все сектора заняты. Несусь в другой конец зоны, он находится за поворотом. Свободны только откровенная мель и часть секторов с медленным течением. Вижу, как сосед ловит на воблер форель. Злюсь. Такое ощущение, что тебя предали.

    За следующий час еще два схода, и, наконец, беру одну в подсак. Облегчение на уровне полета. До конца этапа 45 минут. Еще можно побороться. Бегу проверить за поворот, не освободилось ли что-то стоящее. Плохо, когда за спиной никого нет. Занято. Вижу, что освободился неплохой сектор в начале зоны и несусь обратно. Успеваю занять. И на первой же проводке сход и обрыв приманки.
    Быстро меняю. Приходит Женя. Последние сведения: у Коли и Андрея все хорошо, а у Максима пока две рыбы. Прочесываю все свободные сектора подряд. За 3 минуты до финиша еще один сход. Звучит сирена. Дикая усталость, расстроенные чувства и полное опустошение. Мой судья, показывает на свои ноги и дает понять, что устал за мной бегать. Недоумение. Из-за чего так получилось? Ведь все просекли ловлю. Вчера у Лешки с Женей нули, сегодня у меня провал.

    14.00 ч. Обед. Мы только шестые. Балачевцев – 3,5, Гусаковский – 4,5, Чернов – 5, Габелев – 12,5. У всех сильных команд минимум по одному провалу. У нас 25,5 очков. У лидеров – команды Польши сумма мест – 18,5. Затем идут Италия, Хорватия, Чехия и Швейцария. Разрыв с первым местом 7 очков. Шанс еще есть. Леша говорит, что увидел сегодня много интересного, пока ходил по зонам. Теперь ему играть, а мне смотреть.

    После обеда идем с Колей в зону «D», ему завтра в ней выступать. Рассказываю и показываю, где что брало, куда лучше становиться и т.д. Потом ненадолго идем к реке на тренировку. Ужинаем, и спать.

    30 мая, воскресенье.

    6.00 ч. Подъем. На завтрак не пошел. Идем к центру и садимся в автобусы. Еду с Андреем в зону «C» и собираюсь несколько раз добежать до Коли, благо он недалеко. Чернову достался сектор №1, который вчера очень хорошо «выстрелил». Со слов Максима из этого и соседних секторов спортсмены даже не уходили и ловили с периодичностью 10-15 минут. Дай-то Бог!

    Старт! Это была уже не моя ловля и поэтому я о ней писать не буду.
    Я стою на бетонном парапете и возвышаюсь над играющими метров на пять. Видно практически 3/4 зоны. Наблюдая за различными школами игры и подачи приманки, очень много почерпнул для себя. Удалось «подсмотреть» такие мелочи и нюансы, которые никогда не увидишь по видео и не прочтешь в СМИ. Но и это отдельный разговор.

    Финиш.
    Из наших плохо только у Андрея – он 13. Балачевцев 4,5 место. Гусаковский - 3 место. Шанин – 1. Но, как и вчера, сегодня у многих сильных команд есть провалы. Томительное ожидание. Когда узнали, что мы вторые – наш радостный вопль потряс округу на многие километры.

    Команды- призеры [нажать для увеличения]В итоге: 14-е место – Андорра (сумма мест 80), 13-е место – Словакия (79), 12-е место – Сан-Марино (78), 11-е место – Бельгия (76,5), 10-е место – Португалия (72), 9-е место – Болгария (72), 8-е место – Румыния (56), 7-е место – Чехия (55,5), 6-е место – Италия (54), 5-е место – Латвия (54), 4-е место – Хорватия (49), 3-е место – Швейцария (48), 2-е место – Россия (47). 1-е место - Польша (31,5), повторившая свой прошлогодний успех.

    В личном зачете первое место занял представитель Чехии М. Тичи, второе место – швейцарец М. Моранди, третье место – поляк Д. Ковальски.

    Владимир Габелев


    Чемпионат мира 2004
    Результаты чемпионата мира
    Отчеты участников
    Галерея 1
    Галерея 2

     
     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100