Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Рыбацкое подворье

 

 

 

Анонсы рыболовных журналов. 2005. Журнал "Рыбацкое подворье" № 2

Рыбацое подворье № 2 2005 год1. Конкурс фотографий.

2. Кубок «Баджера». Алексей Дьяченко.

Отчет о крупнейшем соревновании по ловле рыбы на блесну со льда.

3. В бой идут одни старики. А. Кнотренков, Г. Утгоф.

Отчет о соревновании ветеранов рыболовного спорта.

4. Рыбные богатства Древней Руси. Игорь Тарасов.

Каждый раз, подводя итоги прошедшего рыболовного сезона, многие из нас отмечают ухудшение ситуации на водоемах. Невольно вспоминаются более удачные, но оставшиеся в далеком прошлом значительные уловы и трофейные экземпляры. Если же обратиться к эпохе Сабанеева, Аксакова и далее в глубь веков, то те стародавние времена представляются неким рыболовным раем, когда к столу подавалась только «красная» рыба – осетры да стерлядь, а щуками и сомами кормили скотину. Так ли это было на самом деле?

5. GPS – навигаторы. Сергей Бояр.

Сегодня GPS-навигация становится чрезвычайно популярной среди любителей пешего, горного, водного и лыжного туризма, охотников и рыболовов, велосипедистов и многих других любителей активного отдыха. Тому, кому нужно знать, где он находится, откуда пришел, как ему добраться до нужного места, с какой скоростью он движется и когда доберется до цели – можно посоветовать воспользоваться преимуществами, предоставляемыми GPS. О том, как ими правильно воспользоваться, читайте серию статей в нашем журнале.

6. Тест прикормок отечественного производства. Алексей Дьяченко.

Первая часть данной статьи уже публиковалась ранее в журнале «Рыбалка на Руси», но продолжения темы так и не последовало. Поэтому у читателей могло сложиться несколько однобокое впечатление: «Все это скрытая реклама!» Напрасно. Эта заметка не преследует никаких рекламных целей. Единственная цель – облегчить выбор рыболова, озадаченного покупкой готовой прикормки, чтобы использовать ее в четко определенных условиях, и показать, как можно проанализировать свойства прикормки самому.

7. Утяжеление блесны. Константин Жуковский.

Любой спиннингист знает, насколько важен вес приманки для совершения дальнего заброса, для проводки блесны в сильных струях быстрого течения или у самого дна на большой глубине. В статье автор расскажет вам, как можно увеличить вес блесны приблизительно в два раза при помощи вольфрамового сердечника.

8. Самодельный ролик. Сергей Сильченков.

Купив свой первый штекер, как и многие счастливцы, стал думать о покупке всех «прибамбасов» для более комфортной ловли с ним. Но ведь часть из них можно изготовить самому…

9. Как «научить» сверлить отечественный ледобур? Владимир Соколов.

Актуальная статья о технике заточки ножей отечественных ледорубов, технике изменения угла атаки.

10. Стайный окунь Москва-реки. Андрей Питерцов.

Автор несколько лет прицельно занимается целенаправленной ловлей окуня на Москва-реке, и собирает любую информацию об этом. Теперь информации накопилось достаточно чтобы порассуждать на эту тему и сделать выводы.

11. Зимняя ловля подлещика. Алексей Шевелев.

Ловля подлещика на озерах - это интересное и не очень простое занятие. В данной статье автор попытается раскрыть некоторые секреты ловли этой осторожной рыбы. Несмотря на то, что в названии статьи фигурирует “подлещик”, вооружившись информацией приведенной ниже, вы сможете поймать даже леща, главное, чтобы рыба такого размера была в водоеме, на котором вы планируете ловить.

12. «Секреты» ночной плотвы. Алексей Яковлев.

Про ловлю плотвы в различных условиях написано довольно большое количество всевозможных статей, но о ночной рыбалке со льда информации не так и много. А ведь это достаточно интересный и своеобразный способ ловли плотвы.

13. Трубочка, спасающая жизнь...мормышке. Виктор Киселев.

Каждый зимний рыболов не раз испытывал массу отрицательных эмоций из-за обрыва мормышки. Причин этого может быть много: резкая размашистая подсечка, низкое качество лески, размер рыбы, не обработанные края отверстия в теле мормышки. Устранив их, можно значительно продлить жизнь мормышки.

14. Выбор спиннинга. Максим Балачевцев, Федор Мухарев, Олег Селиванов.

Сколько бы ни говорилось на страницах рыболовных изданий о выборе спиннинга, до сих пор эта тема остается актуальной. Этому способствуют, в основном, две причины. Во-первых, число рыболовов растет из года в год, и для них эта тема является, чуть ли не главной. Во-вторых, с каждым годом появляется все больше различных моделей, появляются новые материалы, меняются цены. В этой статье озвучены мнения по выбору спиннинга известных спортсменов-спиннингистов высшего дивизиона российской спиннинговой лиги.

15. Как «прочитать» дно. Михаил Волков.

С наступлением зимнего сезона для спиннингистов наступает время джиговой ловли. Автор подготовил материал, прежде всего, для тех спиннингистов, которые только начинают осваивать зимний вариант ловли.

16. Спиннинг и нахлыст. Василий Ольшаников.

Опыт ловли спиннингом и нахлыстом у автора статьи велик. Как говорится, общается он с этими статьями на «ты». В каком случае отдать предпочтение тому или иному методу ловли на примере ловли форели, читайте в нашем журнале.

17. Зимнее блеснение: от простого к сложному. Типы приманок. Владимир Габелев.

В большинстве водоемов европейской и средней части России в массовом количестве преобладает некрупный окунь. Его вес редко превышает 300, граммов, а, в основном, укладывается в 30-100 граммов. Вот из этих параметров мы и будем исходить при выборе типа и размера вертикальной блесны.

18. Ловля щуки по перволедью. Что выбрать – жерлицу или блесну? Максим Балачевцев.

Автор сравнивает два широко распространенных вида ловли щуки из подо льда. 19. Зимняя рыбалка с фидером. Дмитрий Салапин. Изумительная статья о новом для России способе ловле фидером в условиях отрицательных температур. Прекрасно подобранные фотографии и легко читаемый стиль изложения делают материал одним из лучших в номере. Настоятельно советуем прочитать!

Материал любезно предоставлен редакцией журнала

 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100