Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Интервью:

 

 

  • Идеальный спиннинг для ловли на микроджиг

    Интервью: Идеальный спиннинг для ловли на микроджиг

    rspin.com: Какой спиннинг для ловли на микроджиг (до 3 граммов) с Вашей точки зрения идеален и почему? Если Вы такой еще не нашли, какими характеристиками он должен обладать?

    Максим БалачевцевОтвечает Максим Балачевцев: Выбор подобного удилища – тема очень многогранная и сложная. И однозначно на вопрос «каким должен быть УЛ-джиг спиннинг?» ответить невозможно. А дело тут в том, что УЛ-джиг слишком разнообразен. Ведь спиннинг необходим для заброса, проводжки и вываживания. Но если с последним пунктом справится любой мало мальски нормальных хлыстик, пусть даже и дешевый, то вот с первым, а особенно со вторым пунктом совладает не каждое удилище. Тут я хочу сделать маленькое отступление под заголовком «Все дело в прокладке». Как в этом, так и в других типах ловли, более чем 90% успеха зависит не от снастей, а от самого рыболова. И ловя с Федором Мухаревым на последней рыбалке с одной лодки, я в этом убедился еще раз. Он как ловил раньше Кормораном нижнего класса и всех «делал» по УЛ-джигу, так и сей час, перейдя на более дорогие снасти всех делает. И я, с моим Ламиком 3-10г (веса головок были чуть более 3г) остался в глубокой… Так что спиннинг вам наверняка поможет, но так мало, что ждать каких то немыслимых результатов не приходится.
    Ну а теперь вернемся к тому, как можно ловить легким джигом. Принципиально я бы разделил ловлю на проводку с касанием дна и без него. В первом случае необходим спиннинг, который будет иметь очень чувствительную вершинку. Во втором же случае необходим просто легкий спиннинг и не обязательно быстрого строя.
    Вариант 1 (ловля с касанием дна). Наиболее удачным для самых легких весов мне показался Смитовский Филдрим. Он бывает различных длин и развесовок. Отличительной особенностью является монолитный угольный кончик (30см). То есть спиннинг построен по типу фидера\пикера. В более дешевом раскладе подойдет обычный фидер\пикер небольшой длины и самый легкотестовый. При более тяжелых весах мне понравился Ламик Эсприт ЛЛС с тестом 3-10г. Во всяком случае 3 грамма он чувствовать позволяет. С другой стороны при благоприятных погодных условиях отслеживать касание легко по шнуру (леске), особенно при использовании ярких шнуров. И в этом случае спиннинг не особо принципиален.
    Вариант 2 (ловля без касания). Принципиально это может быть любое удилище, но соответственно легкое. Легкое не по тесту, а просто легкое. Тогда поведение приманки лучше будет передаваться рыболову.
    Особой разницы между спиннингами для вертушек, колебалок или джига я лично не вижу. Наверное, если бы средства были не ограничены, то для каждого веса приманки и ее типа я бы подобрал отдельный хлыст. Но поскольку такой задачи не ставилось, то и пользуюсь я тем, что есть. А что у меня есть – вы можете увидеть в «ответах на вопросы сайта»

    Владимир Габелев

    Отвечает Владимир Габелев: Идеального спиннинга для микроджига пока не нашел, да и вряд ли один спиннинг будет отвечать всем требованиям.
    В связи с тем, что предлагаемые условия ловли очень разнятся, пользуюсь двумя удилищами: Тайфун (2-12 г, достаточно жесткий и отлично бросает) - для ловли в траве по окнам и по открытой воде с головками до 4-5 г;
    Микробайт (старого выпуска, примерно 0,5 - 6 г с очень чуткой вершинкой) - для ловли микроприманками до от 0,5 до 1,5 г по окнам и над травой.
     

     

     

    Андрей ПитерцовОтвечает Андрей Питерцов: Я перепробовал множество различных удилищ для микроджиговой ловли. Одни подходят больше, другие меньше. Но спиннинг должен подходить на все 100 процентов, и такие ощущения у меня остаются только от модельного ряда St.Croix. В микроджиговой ловле неравномерная проводка приманки контролируется по большей части только визуально – по провису лески. Большинство же поклевок (если они очень слабые) можно засечь тоже только по леске.

    Для себя я сделал вывод, что спиннинг для микроджига должен быть максимально чувствительным, чтобы как можно больше поклевок я чувствовал непосредственно в руку. Я не хочу сказать, что St.Croix самые чувствительные спиннинги в мире, но именно с ними я могу четко контролировать проводку. Даже с монолеской (а я ей ловлю достаточно часто) четкая поклевка передается в руку. Это очень важно, т.к. спиннингист “имеет свойство” уставать, и зрение после нескольких часов ловли тоже притупляется, а когда поклевка выражается не только по провису лески – это однозначно большой плюс. Чуть отвлекся, посмотрел не туда, а “рука” продолжает контролировать проводку. Может это будет звучать банально, но только с удилищами этой торговой марки я чувствуя себя “во всеоружии” при ловле на микроджиговые приманки.

    Я пользуюсь двумя моделями: Avid 7’6” 3.5-14 гр. и Avid 6’6” 1.75-8.75 гр. 76-ым я ловлю уже давно, а вот 66-ой взял совсем недавно. Долго мучался какой именно приобрести, и остановился на более быстром и с большим тестом. Первая модель наиболее универсальная, позволяет ловить на микроджиг, но и тут же перейти на любой другой класс приманок. Предпочитаю его, когда приходится форсировать вываживание, когда ловлю на скорость и практически во всех ситуациях при ловле с берега. Вторая модель – это уже ближе к эстетике, она сгибается чуть ли не в кольцо уже на 300 гр. окуне. Когда место позволяет и я на любительской рыбалке – выбираю ее. Я уверен, что в зимний период отловлю ей намного больше рыбалок на Москва-реке. Указанный тест спиннингов совпадает с реальным – для такой ловли он немного завышен, но без этого невозможно. Я пробовал ловить удилищами и с меньшим тестом, и мне они не понравились. Поднялся небольшой ветерок, необходимо забросить подальше – и все, спиннинг уже не справляется. Но это не в коем случае не фанатизм над одной маркой, просто именно эти две модели меня устраивают на все 100.

    Федор МухаревОтвечает Федор Мухарев: Для меня идеальный спиннинг выглядит так: Длина 1.8-2.1 меньше не люблю, неудобно производить заброс, больше не считаю нужным, да и спиннинги которые я видел в продаже с малым тестом и длинной от 2.3 мне совершенно не нравятся, больно колбасные и мне кажется на более длинном спиннинге теряется чувствительность приманки. Про тест спиннинга думаю говорить не стоит, если вкратце упомянуть, то нижний предел от 0 и до 2, а верхний до 5, а лучше даже до 10 гр. строй медленный. Самый медленный. Точность заброса не всегда важна, но при этом дальность лучше, в отличие от быстрого, и вываживание более плавное, особенно при ловле окуня, у которого губа от рывком разбивается крюк и он может сойти. Для меня еще главное чтоб спиннинг не ломался под окунишкой в 300-400 гр. которые зачастую клюют в нашем регионе, а вытаскивать с подсаком иногда просто лень.
    Сам ловлю двумя удилищами. Первое конечно к супер лайту отнести можно с натяжкой: Daiwa Phantom 2.13 м. 3-13 гр. Хотя мне кажется, что верхний предел теста завышен и кидать им приманки свыше 8-9 гр. довольно опасно. Также и наоборот, нижний предел у него где-то около грамма. Строй само собой медленный. Нравиться в нем все, и сам бланк, и рукоятка и катушкодержатель и фуджевские кольца. Второй спиннинг Ken Craft 1.8м 1-5 гр. Это то, что надо для супер мелких приманок. Практически все устраивает, как и в предыдущем спиннинге, но есть один маленький минус, при нагрузках верхнее колено поворачивается, и соответственно иногда приходится выравнивать, чтобы кольца стояли в линию.

     
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100