Российская спиннинговая лига Российская спиннинговая лига  
Главная О лиге Правила Календарь Рейтинг Отчеты Статистика Секция Форум Контакты  
 

Новости:

 

Cсылки:

Новости со всего светаВсе новости

Рубрики новостей:

  • Рыболовные новости
  • Рыболовный спорт
  • Вокруг рыбалки
  • За рубежом
  • Новости сайта РСЛ
  • Борьба с браконьерством
  • Происшествия
  • Экология

  • Поиск в новостях:
     

    Новости в формате RSSНовости в формате RSS
    Новости в формате RSSАрхив рыболовных новостей

    11 марта 2005 - Вокруг рыбалки

    В Астраханской области ожидается мощный паводок

    В Астраханской области весенний паводок ожидается более мощным, чем в прошлом году, сообщил в четверг на заседании областной противопаводковой комиссии ее председатель Табарак Мухатов.

    "В отсутствие точных прогнозных данных и графиков попуска воды с Волжской ГЭС лицам, ответственным за пропуск паводка, придется опираться на имеющийся опыт и скудные финансовые средства в размере 1,1 млн. рублей, которые отпущены в бюджете на эти мероприятия в 2005 году", - заявил он.

    "Для сравнения, - отметил Т.Мухатов, - в прошлом году на эти цели было выделено более 10 млн. рублей при общем объеме сбрасываемой воды в 106 кубических километров. На этот год этот объем ожидается в пределах 130 кубокилометров воды, а реальные затраты на подготовку к паводку оцениваются в сумме более 50 млн. рублей".

    Как сообщил на заседании чрезвычайной противопаводковой комиссии начальник управления МЧС РФ по Астраханской области Александр Жигин, интенсивное таяние снега в январе привело к наполнению водохранилищ Волжско-Камского каскада гидроузлов водой. В связи с этим с 31 января по 2 марта с Волгоградского гидроузла осуществлялись сбросы воды в объеме 8 тыс. куб. метров в секунду, что на 1 тыс. куб.м. превышает прошлогодние показатели на аналогичный период. В настоящее время объем сбросов воды составляет 7,6 тыс. куб. метров в секунду".

    По словам А. Жигина, незапланированные сбросы привели к тому, что на территории Астраханской области начался зимний паводок. "Хотя уровни воды не достигли критических отметок, однако обстановка в Ахтубинском, Харабалинском и Енотаевском районах долгое время оставалась сложной", - отметил он.

    По данным областного управления МЧС РФ, сейчас запасы снега в Волго-Камском бассейне оцениваются в 125 кубокилометров воды, в то время как свободная емкость водохранилищ не превышает 20 кубокилометров. "Исходя из этих цифр, стоит предполагать, что объем паводка в этом году, начало которого прогнозируется на 1 апреля, составит 125-130 кубокилометров", - сказал А.Жигин.

    По его информации, специалистами произведены расчеты инженерных работ по укреплению 57 километров водооградительных валов с общим объемом земляных работ 300 тыс. куб. метров. Создан оперативный штаб, отряды быстрого реагирования, скорректированы планы отселения людей на случай возможных подтоплений населенных пунктов. В настоящее время уточняется количество техники и места ее первоочередного применения. Он добавил, что "в результате проведенной воздушной разведки ледовой обстановки в Волго-Ахтубинской пойме принято решение о нецелесообразности использования ледокольного флота для вскрытия льда".

    Источник: http://www.interfax.ru/

    Спонсоры РСЛСпонсоры РСЛ
    Партнеры РСЛПартнеры РСЛ
    РекламаРеклама
    Обмен линкамиОбмен линками
     
    КартыКарты
    ИнтервьюИнтервью
    Анонсы рыболовных журналовАнонсы рыболовных журналов
     
    Обои для рабочего стола на рыболовную темуРыболовные обои
    ПриколыПриколы
    ГалереиГалереи
     
    Болотная щука - видео
    Случайная галерея
     
    www.yandex.ru
     
     
    Яндекс цитирования
     
    Copyright © 2004 Российская спиннинговая лига. При использовании материалов сайта ссылка на www.rspin.com обязательна

    Powered by Cute News © 2004 (Original by CutePHP)

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100